Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист

Как развить свою обучаемость?

Все мы разные, кто-то вынужден зазубривать информацию, чтобы хоть как-то ее освоить, а кто-то схватывает все на лету. В чем секрет вторых? Как можно развить навык быстрого восприятия инфы и сохранения ее сразу в долговременную память? Как я себе представляю, человек, который схватывает все на лету, строит некоторую ментальную карту у себя в голове и планомерно заполняет ее порциями новой информации. И затем, когда инфу нужно воспроизвести, просто мысленно смотрит на эту карту и без труда находит нужные участки.

Подскажите пожалуйста материалы по этой теме: книги, исследования, конкретные упражнения.
  • Вопрос задан
  • 1769 просмотров
Решения вопроса 5
@RaGe22
Если была бы такая книга, вы бы о ней знали.
А моё мнение - можно ПОНИМАТЬ, а можно зазубрить. Если ты понимаешь материал(что бы понимать сложные вещи нужно в начале понять простые из которых оно состоит), то у тебя в голове выстраивается определенная картина мира, которая помогает вспомнить детали которые ты забыл, и даже догадаться о том что ты не знаешь но логически строится из этой картины. А если не понимаешь - то зубришь, заставляя мозг запомнить не связную информацию. Понимание - связи поддерживающие сами себя, зубрение/непонимание - отдельные точки которые забудутся. Не уверены что поняли простую информацию которая используется в сложной? - вернитесь. А ну и забыл, не пользуетесь - забудете.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
В чем секрет вторых?
они уже имеют аналогичные знания или навыки

Как можно развить навык быстрого восприятия инфы
быстро === неточно

и сохранения ее сразу в долговременную память?
неточно не стоит совать в долговременную память

Как я себе представляю, человек, который схватывает все на лету, строит некоторую ментальную карту у себя в голове и планомерно заполняет ее порциями новой информации. И затем, когда инфу нужно воспроизвести, просто мысленно смотрит на эту карту и без труда находит нужные участки.
mind palace - одна из техник
Только в методе нет ничего про "планомерность", тк вы не состоянии знать, то чего вы еще не знаете и оставить "место" для такой информации

Гуглите про мнемотехники
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Все мы разные, кто-то вынужден зазубривать информацию, чтобы хоть как-то ее освоить

Нормальные люди ничего не зазубривают. Они изучают технологии. На практике.
Если много зубрить наизусть, без практики, то ты просто будешь помнить набор слов и фраз, но как оно работает - понимать не будешь. Отсюда любую дальнейшую информацию снова нужно зазубривать. Сил на понимание уже не будет. Порочный круг.

Люди уже просто знаю как что-то работает, в своем опыте сталкивались с похожими аналогами, и могут уловить главную суть на ходу.
Например несложно понять что такое varchar, если ты знаешь что такое string
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@tutuborg
Практика.
Регулярная.
Регулярная - это важно.
Ответ написан
Комментировать
@Daddy_Cool
Что-то я слабо представляю как кто-то будет развивать свою абстрактную обучаемость.
Человек хорошо учится тому, что ему интересно. Если неинтересно - то может не стоит мучить котенка?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы