HighwayToCode
@HighwayToCode
While Учусь do Туплю

Куда дальше развиваться it рекрутеру?

Коллеги и разработчики, добрый день!

Хотел поинтересоваться вашим видением карьеры IT рекрутера.
Сразу уточню - именно рекрутер, а не HR. С детства не оч люблю подтирать сопли взрослым людям, поэтому HR это не мое.

Вот поработал ты в агенстве по подбору, стал тим лидом. Зарабатываешь 150-200.
Захотел спокойствия - ушел в in-house за оклад 100 и бонусы 30-40.
Но куда дальше?
Какие пути развития карьеры есть?
К примеру, мне сейчас 21 год. Крутая компания, крутые условия. Да в целом все ок.
Но я чувствую, что не раскрываю весь свой интеллектуальный потенциал.

Есть конечно вариант делать собственный бизнес, но это не то, чем бы я хотел когда-либо заниматься.
Подскажите, какие пути развития видите вы?
  • Вопрос задан
  • 902 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Mirn
есть HRы а есть секретари.
Секретари они просто квадратно - гнездовым методом подбирают сотрудников сопоставляя ключевые слова в резюме и вакансии. Им всё равно на соискателя. Они ничего не предлагают им, да блин, они даже не удосуживаются представиться как юр лицо (непонятно что за фирма и что за проект, не твоего ума это дело холоп!). Да они могут иметь хорошую базу данных соискателей, да они могут хорошо договариваться с людьми, согласовывать даты собеседований и сглаживать факапы, да они могут уметь навешать лапши на уши и уболтать рок-зведу работать на галеро-легаси, но они не перестают от этого быть секретарями.

А есть HRы которые работают не только с соискателями, а с заказчиками.
Они обязаны заставить заказчика определиться кто им вообще нужен, заставить заказчика раскрыть карты хотя-бы в виде зарплатной вилки и предлагаемых проектов, они обязаны свести и познакомить заказчика вакансии и соискателя и уровнем повыше чем барин-холоп. Это их обязанность. И именно так можно привлечь реальных сеньёров и найти ключевые кадры, заинтересовав заказчиком вакансии соискателя а не держа его в абсолютной тайне. Например: они обязаны не только понимать что из 5 собеседований 3 собеседования с зам директорами, деректорам и собственниками бизнеса не только маразм, но и гарантированно отпугнёт любого вменяемого сотрудника с опытом работы (а потом он ещё и кучу негативных отзывов потом везде и всюду оставит о таком АДЕ). Но они обязаны отговорить заказчика от такого поступка или прекратить общаться с ним. Они обязаны выудить зарплатную вилку и заставить работодателя описать свою фирму в положительном ключе, а не показушные "есть печеньки" которые никому не нужны. Т.е. они должны сформировать сделку, показать ОБОИМ сторонам предлагаемые бонусы и обосновать ОБОИМ сторонам цену. Они формируют ПРАВИЛЬНЫЙ бизнес процесс найма. А не тот маразм что творится на рынке найма ИТ в СНГ (особенно дико отечественный найм воспринимать после опыта найма в Японии).
Поэтому я считаю что Вам следует попытаться начать становиться HR рекрутером ;)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы