AlexanderZXC
@AlexanderZXC

Самообразование по «Информационной безопасности» и в IT-сфере в целом (для новичка)?

Добрый день! Дропнул ВУЗ на 3-ем курсе, с направления ядерная физика. Сам подсознательно всегда хотел развиваться в IT, но не хватало уверенности, в то время как интерес к hard science медленно угасал. Теперь у меня появилась возможность и я начинаю учиться по направлению ИБ (1 курс).
Накопил вопросы: какие знания/практические умения следует получить первыми? Какие курсы, книги и языки программирования будут подходящими, эффективными и актуальными чтобы иметь представление о IT в целом и ИБ? Чем уже можно заняться без подготовки по этому направлению? В целом интересно услышать рекомендации и мнения по сабжу.
  • Математика, английский на хорошем уровне
  • Прогать учился на С (полгода-год), начинал на Python, Pascal; пытался на C++ по форумам, но было весьма проблематично
  • Думаю начать с нуля, много что забыл, еще больше чего не знаю

Заранее спасибо :)
  • Вопрос задан
  • 481 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
AlexZaharow
@AlexZaharow
Программист.
А почему вы решили, что к ИБ у вас интерес меееедленно не угаснет?
Вот честно - не очень понимаю людей, которые объявляют о том, что хотят чему-то научиться. Чем меньше вы будете распространяться о том, чему вы хотите научиться, тем меньше у вас будет обязательств и оправданий перед другими. Думаете, что ИБ возникла сначала, а потом под неё подтянулись знания, которые в неё сейчас входят? Не разговоры об ИБ сделают из вас инженера по ИБ, а ваши действия будут подходить или нет подходить под действия инженера по ИБ. Вот это я буду учить, т.к. это подходит под гордое звание инженер по ИБ, а вот это не буду, т.к. это не сочетается с должностью. Гыгыгы.
Ответ написан
Silmaril451
@Silmaril451
Certified Office 365 & Windows Server Engineer
Уже наверное поздно рекомендовать такое, но я бы на вашем месте не дропался с 3го курса а доучился и походу дела читал-смотрел что вам интересно по ИБ или в целом по SC. Hard science, как вы выразились может дать очень много в дальнейшем, как мне кажется.
Стать сразу ИБ специалистом - миф, как по мне. в ИБ логичнее вырастить из смежных специальностей, например Сисадмина или сетевого админа, и т.д.
Я заканчивал направление по безопасности имея бекграунд в Computer Science, по личному опыту могу сказать, что именно в таком порядке это даст максимальный профит...
Всё это - личное мнение (но и опыт) и не претендует на истинность в последней инстанции.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
ФАЛТ МФТИ Жуковский
от 80 000 до 180 000 руб.
KAD Systems Белгород
от 20 000 до 35 000 руб.
Glyph Media Москва
от 15 000 до 45 000 руб.
24 авг. 2019, в 12:36