@Tim06ka
Java developer

Программирование в. VR шлеме — удобно или глупость?

Я провожу за компьютером 8+ часов в день, и для этого оборудовал себе рабочее место весьма комфортно:
1) Стул с подставкой для ног и для клавиатуры с возможностью работать полулежа
2) Большой монитор 4к

В целом ничего, я так работаю уже пару лет, но вот чуточку не хватает до идеала - не смотря на то, что монитор я разместил на кронштейне с газлифтом и могу его подвинуть, поднять и наклонить весьма сильно, все равно не удается разместить его так, что можно было лечь и не приподнимать голову.
А хочется лечь и расслабиться =).

Вот и гложет меня идея в VR шлемом, может быть кто-то пробовал, плюсы, минусы, как глаза себя чувствуют и тд?
  • Вопрос задан
  • 2118 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ematveev
@ematveev
PHP разработчик / руководитель / писатель
Глаза посадишь %-()
Ответ написан
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
сейчас гораздо популярнее тренд на рабочие места, когда можно за минуту перевести в режим работы стоя. ну и собственно, большую часть времени так и работать

ps есть варианты даже стоя-сидя-лежа.. но дорогие )) и в любом случае, длительный VR пока что опаснее и для зрения, и даже для жизни

не смотря на то что в выборке, первой же идет критичная статья о работе стоя, в ней сразу подтверждается вред длительной "сидячести" (лежка будет не лучше). а так же, по большей части критикуются сами исследования
По мнению авторов сравнительного исследования качество доказательной базы оказалось низким, исследования были плохо проработаны и имели небольшое количество участников.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Думал над тем, чтобы читать книжки.
Но на самом деле - неудобно.
Даже в домашних условиях сконфигурировать так, чтобы глаза смотрели одинаково каждый раз - сложновато - одними зрачками двигать не получится, а вертеть головой - шлем тяжелый.
Любые дополнительные действия - чай хлебнуть, в окно посмотреть, и так далее - неудобно.
Если бы это был не шлем, а дополненная реальность в легких очках не тяжелее гугл-гласс, тогда может быть.

А так - ну может быть кому-то это и подойдет, но в массовом применении - пока явно нет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы