@HungryGary

Какой должен быть подход к выбору архитектуры интернет-магазина?

Хотим открыть с другом интернет-магазин на территории Украины. Никаких знаний в веб-разработке у нас нет. Будем отдавать работу на оперсорс. Так вот, подскажите, пожалуйста, с какими вопросами нужно определиться, прежде чем начать обсуждать работу с исполнителями?
Пока что известно следующее:
Бюджет 1-2, макс. 3 тыс $.
Товаров в каталоге на начальных этапах около 200 с перспективой дорасти до 2000.
Регион, как я сказал, Украина. Соответственно, нужно уметь принимать оплату в гривне, нал + безнал.
Нужна интеграция с сервисом оплаты ПриватБанка и сервисами доставки НоваяПочта + УкрПочта
Основное требование - скорость работы магазина и адаптивность под мобильные устройства.
Нужен раздел "Блог"
Вопросы такие:
Стоит ли останавливаться на CMS или сразу делать магазин под свои нужды? Если стоит использовать CMS, то какие подойдут исходя из вышеуказанных требований?
Какие СУБД использовать? И правильно ли я понимаю, что если юзать CMS, то придется довольствоваться той СУБД, которая входит в состав движка?
Пока что на слуху WP + WooCommerce. Что Вы думаете об этом решении? Подойдет ли?
Стоит ли делать адаптивный магазин под мобильные устройства или лучше, чтобы мобильная версия никак не касалась десктопной?
  • Вопрос задан
  • 551 просмотр
Решения вопроса 1
@webfellix
Бюджет 1-2, макс. 3 тыс $.

С вашими требованиями легко вписаться в данную сумму, сразу и с дизайном, и созданием сайта, и с наполнением первых 200 товаров.

Стоит ли останавливаться на CMS или сразу делать магазин под свои нужды? Если стоит использовать CMS, то какие подойдут исходя из вышеуказанных требований?

CMS для ваших нужд хватит с головой, я бы советовал WP(Woocommerce) допиленный под ваши требования или OpenCart. Обычно клиентам делаю на WP так очень быстро можно админку подогнать под требования клиента (убрать лишнее чтобы контент менеджеры не путались в админке, вывести нужные разделы и кнопки на вид, чтобы их не пришлось искать).

Какие СУБД использовать? И правильно ли я понимаю, что если юзать CMS, то придется довольствоваться той СУБД, которая входит в состав движка?

Можно использовать разные CMS, но обычной MySQL достаточно, для скорости можно настроить кэширование, сжатие и подключить Redis. Сайт будет летать. По личному опыту - до 8-10 тысяч товаров, можно не сильно задумываться о какой то особой оптимизации сайта.

Пока что на слуху WP + WooCommerce. Что Вы думаете об этом решении? Подойдет ли?

Выше расписал что подойдет.

Стоит ли делать адаптивный магазин под мобильные устройства или лучше, чтобы мобильная версия никак не касалась десктопной?

Адаптацию конечно нужно делать, та и в принципе не слышал чтобы ее сейчас не предлагали в стандартный пакет услуг при создании сайта. Адаптация под мобильные устройства делается по-умолчанию. Также она положительно влияет на SEO оптимизацию.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
"или сразу делать магазин под свои нужды?" - за 2-3 тыс. долл. вам не напишут хороший магазин с нуля на каком-нибудь фреймворке, либо вы получите дырявое недописанное решето которое не сможете поддерживать.
Мой совет - берите готовую CMS, битрикс например, там много всего уже готово и не дорого. Если хотите поработать с фрилансом и заточить под себя посмотрите OpenCart.
Ответ написан
php666
@php666
PHP-макака
Вот поэтому будущее за SAAS. Для начинающих бизнесменов эта айти-тема - жопаболь. Да и что говорить, я бы сам бы офигел, если бы мне понадобилось бы сделать для себя качественный ИМ. Работы море - от программинга, до контента и SEO.

или сразу делать магазин под свои нужды?
"Под свои нужды" - это свой штат разработчиков, это затраты 2-3 тыс в месяц на пару-тройку средних программистов в лучшем случае. Если вам
говорят, что сделают "конкретно под вас" - скорее всего это будет ложью - вам продадут движок, немного измененный, но суть будет одна. Свой проект, реально заточенный под себя - это очень дорогое и затратное по времени удовольствие.

Я бы на вашем месте вложился бы в дешевый, простой, но работающий прототип. Т.е. исполнитель вам говорит что за движок ставит, вы смотрите демо его возможностей, если все ок - прикручиваете модуль оплаты. И все. Иначе с хотелками относительно бизнес-процессов (налоги, отчеты, выгрузки) есть риск разориться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы