@rng48
В поиске пути

Нужно ли стремиться программисту поступить в ВУЗ "мечты'?

Буду краток, поступил в 2017, учился 2 года на юрфаке в Москве , в процессе обучения понял, насколько мне все это не нравится, но отчислиться решил только в этом году(в мае). С января 2019 готовился к егэ по математике и инфе , можно сказать с 0, поскольку, даже если и были какие-то школьные знания, то они выветрились, первую половину подготовки пришлось совмещать с учебой в вузе. В итоге сдал нормально, но если в начале я хотел поступить в средний вуз (на прикладную математику/прикладную математику и информатику) уровня мирэа/маи, то теперь учиться буду, видимо, в мос. политехе, тк такого роста баллов в этом году я просто не ожидал(нужна общага, а на неё по баллам никуда не прохожу). Чувствую себя очень плохо, поскольку отчисляться спустя два года учебы ради политеха, ну, это фиаско(по словам учащихся, вуз довольно слабый). Теперь у меня есть несколько планов дальнейших действий (хотелось бы в итоге стать прогером, поэтому и учиться хотелось больше всего на ПМИ)
1) собраться с силами и вложить их в самообразование, тем более сейчас открывается много различных курсов и тд (нормальных, например, как от Тинькова, а не гикбрейнс) + упорно пытаться перевестись все 4 года
2) ещё раз все пересдать математику и информатику+ физику и пытаться в следующем году пробиться по РМФ или ещё раз РМИ
Просто, как думаю о том, что получу диплом политеха, становится не очень. До этого на юрфаке учился в довольно престижном московском вузе, а теперь Политех...
Насколько вообще важен вуз для программиста? Я понимаю, что если веб-разработчику он вообще не упал, то для чего-нибудь серьезного, уровня нейросетей, математическая подготовка явно должна быть неслабая. Подскажите, по какому из этих двух путей пойти? Сам сначала подумываю пересдать егэ в досрочный период, и, если опять будут баллы, которые не позволят мне 100% поступить в нужный вуз (270<), то пойти по первому пути и вложить все силы в саморазвитие. (кратко видимо не получилось)
  • Вопрос задан
  • 588 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
если твердо решил технарем, а не юристом - то неважно какой ВУЗ, достаточно государственного

дальше самобразование - ШАД, к примеру, достаточная планка
Ответ написан
Комментировать
calirails
@calirails
Всё тлен и не имеет смысла. Весь мир - иллюзия. Атом на 99.9999% — пустота.
Забей на ВУЗ. Делай то, что любишь.
Ответ написан
Комментировать
@BuckWheat
Сам учился на не инженерную специальность 4 года, и сейчас в магистратуру поступаю на программиста в два вуза и так вышло что в один набрал 100 баллов, а в другой 90 и как бы в оба прохожу. Начал долго и тщательно выбирать, и скажу так, стоит идти туда где тебе учебный план нравится больше, а не в более престижный, потому что если там хорошие предметы и ты будешь пахать на все 100, то отдачу ты получишь и в плохом и в хорошем универе. А вообще по большому счету не важно какой у тебя диплом по крайней мере большинству работодателей не принципиально.
Как вариант, могу посоветовать центры дополнительного образования при университетах ( ЦДПО). У многих технических вузов можно пойти туда и получить диплом государственного образца о присвоении квалификации - инженер программист ( Java / C++ итд) и выйдет тебе это по времени от 3 до 6 месяцев и по деньгам от 40 до 100 тысяч. Но единственное , такие курсы тебе не дадут базы, которую получишь в универе, но можешь и сам её нагнать если нужна будет .
А вообще, главное старание и желание, можно и без университета.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы