@vasyaputin

Не определяется плата в разъеме isa на windows xp. Драйверов нет, названия платы нет. Какую винду поставить?

5c7cf192c0937267255832.jpeg5c7cf1a08da65376364241.jpeg
Купил некрокомп с разъемом isa на материнской плате. На нем стоит windows xp.
Есть плата с тремя разъемами: телефонный вход, езернет и вга со штырьками как у монитора (монитор к ней не подключить, разъемы одинаковые). Что это такое, я точно сказать не могу, но к ней через этот вга разъем цепляется одна оптическая штука, которую используют в тренировке стрелки из пневматического оружия. Т.е. мне нужно, чтобы она определилась и заработала, но сейчас ее будто нет.
Как это сделать? Какую винду поставить? Есть какие-то универсальные драйвера? Что настроить в биосе?
  • Вопрос задан
  • 419 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Божечки, ISA! Сто тыщ лет уже не видел девайсов на ISA! :) (Да, я их помню. Да, я знаю принципы их конфигурирования)
DB9 - COM-порт, монитор тут ни при чем.
Переписываете марку чипов - и вперед, гуглить.

Правда, Вам скорее всего не удастся ее запустить, если не найдете сайт производителя и дрова. Потому что ISA-устройства настраиваются строго вручную. Не надо мне ничего про PnP - оно никогда толком на ISA не работало, всегда порт и прерывание выставляли вручную.
Поэтому без программы-конфигуратора этой железки Вы никуда не поедете.
Сначала нужно освободить прерывание (в BIOS) - то есть отдать его на ISA
Потом запустить конфигуратор (обычно он пускается в DOS, чтобы ничего не мешало с оборудованием работать, но если есть конфигуратор для винды - можно им) и указать железке порт и прерывание, обычно они не вручную вписываются, а выбираются из списка, которые знает конфигуратор.
И уже потом - в винде ставить дрова, причем опять же вручную, а после ставить софт, который должен это чудище обнаружить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Radjah
@Radjah
ISA - это не про PnP. Для неё надо ставить драйвер вручную и прописывать порты, DMA и пр. по необходимости.
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
Ну например можно попробовать поискать что это за плата собственно, раз уж предназначение известно.
Например, вот быстрый гуглинг дал:
www.ama.spb.ru/progr.html
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы