@Sazoks

Первый дистр linux для изучения?

Уважаемые линуксоиды! Обращаюсь к вам. Сегодня я твердо решил, что пора завязывать с злоупотреблением винды и надо адаптироваться по линь.
Я хочу рядом с виндой поставить полноценный дистр и начать в нем копаться, разбираться. Из опыта на Лине у меня только Kali для тролла дноклассников, и все. Но мне надоело сидеть на уровне msf + ngrok, и я хочу всерьёз начать познавать linux.
Но я не знаю, какой дистр лучше поставить! Все говорят, что лучший выбор для новичков - это mint, но мне не хочется идти лёгким путем, поэтому это не мой вариант (могу заблуждаться). Про Ubuntu я слышал, что это что-то "среднее" между Шindows и macOS, но говорят, что она уж очень не стабильная.
В общем трудности меня не пугают!
Надеюсь, я ясно выразился.
Заранее спасибо за ответы!
  • Вопрос задан
  • 998 просмотров
Решения вопроса 2
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Во первых если хочешь вникнуть то никаких параллельно с windows.
Из дистров debian (дефакто стандарт), arch (на худой конец manjaro) если хочешь вникать в устройства. Это базовые отправные точки для познания, первый в уклон стабильности и прода, второй в уклон актуальности и неизведанного. Можешь сравнить это как windows 10 LTSB и windows 10 insider preview, с небольшим отличием что в последнем случае все гораздо интереснее и намного.
Если сможешь отсидеть в линуксах больше чем год то считай что только начал познавать цзен и познавать прелести, иначе не стоит себе льстить.
Ответ написан
Комментировать
Radjah
@Radjah
> Сегодня я твердо решил, что пора завязывать с злоупотреблением винды и надо адаптироваться по линь.
Вот прям за месяц до конца лета?
> Из опыта на Лине у меня только Kali для тролла дноклассников, и все.
Гнилая отмазка
> я хочу всерьёз начать познавать linux.
LFS, Gentoo. Чтобы прям познавать со сборкой софта, настройкой ядра и прочими радостями.
> но мне не хочется идти лёгким путем, поэтому это не мой вариант
Тем более. Подобные порывы очень быстро лечатся установкой source-based дистрибутива.

> В общем трудности меня не пугают!
Дерзай. https://www.gentoo.org/
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
longclaps
@longclaps
Все говорят, что лучший выбор для новичков - это mint, но мне не хочется идти лёгким путем
Чушь это, не обращай внимания. Лёгкий путь - это бегать на Тостер с вопросами типа "Первый дистр linux для изучения?", не страшась трудностей.

UPDATE: Слава богу, лёгкий путь не подвёл! Решениями Sazoks пометил ответы с дистрами debian, arch и gentoo. Щас вот поставит все три и заживёт!
Ответ написан
calirails
@calirails
Ubuntu
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Уважаемые линуксоиды! Обращаюсь к вам. Сегодня я твердо решил, что пора завязывать с злоупотреблением винды и надо адаптироваться по линь.

Как только перестанете злоупотреблять ОС, может быть начнете пользоваться.
Пока что видно, что вы хотите начать злоупотреблять Линуксом.

Я хочу рядом с виндой поставить полноценный дистр и начать в нем копаться, разбираться.

Ну вы же даже в винде не разобрались, раз ее хейтите.
Вам нужно действительно ковыряться в самой OS, или в конкретных программах?

Из опыта на Лине у меня только Kali для тролла дноклассников, и все. Но мне надоело сидеть на уровне msf + ngrok, и я хочу всерьёз начать познавать linux.

Если нужны сети, идите сразу в циско.

Но я не знаю, какой дистр лучше поставить! Все говорят, что лучший выбор для новичков - это mint, но мне не хочется идти лёгким путем, поэтому это не мой вариант (могу заблуждаться). Про Ubuntu я слышал, что это что-то "среднее" между Шindows и macOS, но говорят, что она уж очень не стабильная.

RHEL и Ubuntu это сейчас самые актуальные дистрибутивы.

Разница между дистрибутивам не так велика. Основные принципы - совершенно аналогичны. Софт почти везде одинаковый. Любую ставьте.
Ответ написан
Комментировать
moropsk
@moropsk
Вот зачем этот вопрос -- "Первый дистр linux для изучения?"
Берешь, гуглишь интернеты, скачиваешь дистрибутивы, оставляешь нужное.
Ответ написан
fdroid
@fdroid
press any key
LFS
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Все говорят, что лучший выбор для новичков - это mint, но мне не хочется идти лёгким путем, поэтому это не мой вариант (могу заблуждаться). ...
В общем трудности меня не пугают!

Ну, если трудности не пугают - you are welcome

Calculate Linux - gentoo-based дистриб, отличающийся от последнего наличием инсталлятора и некоторым количеством питоновских утилей для работы с системой - cl-update, cl-kernel, что конечно же не мешает применять и традиционные gentoo-инструменты :)
Ответ написан
Комментировать
@port200311
учусь
Доброго .
В линуксе плохо с играми , надо уметь читать и искать в гугле , думать .
Оно вам надо ?
А теперь по делу )))
1- берите дистрибутив такой же как у рядом расположенного гуру линукса ( у которого можете просто и прямо спросить - интернет в последнее время завален советами с другой оперы и не по делу )
2 - четко определите что вам надо от линукса ( многие пишут много аббревиатур что знают - но как показывает опыт , по факту знают по вершкам ) - знать все не возможно
3 - сделайте бекап что у вас есть , снесите все , на половину по диску поставте винду , на вторую половину линукс
4- Пробуйте ))) Удачи )))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы