@Red_Klop

Как правильно расставить права доступа к папке Windows Server 2012?

Вообщем есть отдельная папка с программой в папке у каждого пользователя, необходимо для пользователя ограничить просмотр содержимого этой папки с ее подпапками и файлами, но разрешить запуск и выполнение этой программы. Возможно ли такое организовать.
P.S. Через вкладку безопасность я запрещал просмотр содержимого для пользователя, но тогда и программа тоже не запускается.
  • Вопрос задан
  • 147 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Для того, чтобы что то запустить/выполнить системе нужно получить определенные команды. Для того, чтобы получить эти команды - ей нужно прочитать их. Если запуск тригерит юзер - попытка прочитать и выполнить команды из бинарников происходит в контексте пользователя, т.е. у пользователя должны быть права на чтение. Другой вопрос - что после выполнения вы хотите получить? Если вам нужен запущенный в системе инстанс какой то софтины, к которой стучатся "клиенты", и не нужно никакого интерактивного взаимодействия запускающего пользователя с этой софтиной - то тогда можно посмотреть на создание bat/ps1 скриптика или шедулера, который будет ранать от имени сервисной УЗ или системы, а тригерить запуск будет юзер.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Windows
System Integrator
Если вы это делаете в попытке запретить копирование, то всё зря.

"Чтение и выполнение" - самый максимум.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
необходимо для пользователя ограничить просмотр содержимого этой папки с ее подпапками и файлами, но разрешить запуск и выполнение этой программы.
Невозможно!
Запуск и выполнение это чтение, копирование в память и последующее выполнение.
Если вы ограничиваете чтение - про запуск забудьте.

Рассмотрите вариант с запуском программы от имени другого пользователя - если программа не имеет пользовательского интерфейса все получится.
Ответ написан
Комментировать
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Ну а как-то можно предотвратить копирование программы?
Сделать "запускашку", которая будет загружать программу из недоступного для пользователя места.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы