@Ukuloli
Начинающий веб разработчик

Делать pixelperfect ломая поведение flexbox или же делать правильно flexbox ломая pixelperfect?

Суть в чем. Все макеты делал по пиксельперфект с расширением в браузере. +- 5 пикселей. Задачи такой как таковой не ставили пиксель в пиксель, просто еще с того времени как учил основы верстки часто попадалось что пиксель перфект вещь нужная и правильная и тп и тд, поэтому посчитал ее обязательной. Используя flexbox и делая все по PP приходится отказываться от justify-content, и использовать костыли в виде margin чтобы подогнать под макет, в свою очередь это здорово мешает при адаптации под меньшие разрешения, приходится постоянно перебивать размеры margin, с justify-content и flex-wrap адаптировать по сути и не надо оно само адаптируется но не подходит под PP c расхождением до 50-70 пикселей. С PP еще и времени гораздо больше уходит пока все подгонишь. Так нужно ли придерживаться PP или можно забить и делать как удобнее, если заказчик не требует? Как вообще обстоят дела у вас? А работодатели как к этому относятся?
  • Вопрос задан
  • 340 просмотров
Решения вопроса 3
@ned4ded
Верстка, Фронтенд
Добрый день. Вкусовщина, конечно, но я за нормальную работу стилей, а не подгон под пп, исключением является случай, когда такой подгод обусловлен некоторой идеей дизайнера (но в 90% случаев это просто недочет дизайна).

Используя flexbox и делая все по PP приходится отказываться от justify-content, и использовать костыли в виде margin чтобы подогнать под макет, в свою очередь это здорово мешает при адаптации под меньшие разрешения, приходится постоянно перебивать размеры margin, с justify-content и flex-wrap адаптировать по сути и не надо оно само адаптируется но не подходит под PP c расхождением до 50-70 пикселей.


Если расхождение на 50 пикселей, то используйте другой подход при верстке, чтобы быть ближе к макету. Тут же важно распределение пространства между блоками и их позиционирование в документе.

Иными словами, если вы видите, что у вас в ряду 3 блока и пространство между ними должно распределяться +/- равномерно (но в дизайне один из блоков расположен не на месте), тогда justify-content будет оправдан, но если у вас 3 блока разной ширины с разными отступами и такое решение обусловлено некоторым "видением", то придется выкручиваться (:
Ответ написан
Комментировать
Не понимаю смысл в таком доскональном пиксель перфект, когда сами дизайнеры не всегда следят за тем чтобы все было аккуратно и по сетке. В работе часто приходится отходить от изначального макета, чтобы верстка получилась логичной и аккуратной и в этом нет ничего плохого
Ответ написан
Комментировать
@posters
Нарисовать то все что в голову придет можно. В то время, как фантазия дизайнера ничем не ограничена, верстальщик всегда вынужден отталкиваться от ограничений тех технологий, которые есть в его распоряжении.
В тот момент, когда к вам попадает дизайн, нарисованный непонятно кем и непонятно как, важно помнить, что человек который всю эту муру рисовал мог быть вообще с HTML и CSS не знаком или знать его поверхностно. Так стоит ли в таком случае PixelPerfect придерживаться?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы