l3ftoverz
@l3ftoverz
Люблю Финский металкор

Важно ли сопроводительное письмо при отправке резюме? (hh.ru) Их вообще смотрят, что там ожидают увидеть?

С сегодняшнего дня, по некоторым обстоятельствам нужно искать новую работу.
Уже сделал себе красивое резюме, купил красивое выделение в выдаче на hh.ru.

Но мне интересно одно: сопроводительное письмо.
Я конечно погулил что это такое, но может тут кто-то работает HR? Вы вообще смотрите эти письма, важно ли его наличие? Что вы ожидаете там увидеть? Я как-то не особо понимаю что бы там такого можно было изложить, когда уже есть резюме, там вроде бы и так максимум информации по минимуму. (Звучит странно, что-то вроде: "Краткость - сестра таланта")
  • Вопрос задан
  • 525 просмотров
Решения вопроса 7
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
когда горничную или няню нанимаешь, сопроводительные письма нужны. У разрабов нужно портфолио и навыки.
Ответ написан
@s0xzwasd
Да, их обязательно стоит писать по нескольким причинам:

1. Выделяетесь среди других, которые просто кликнули кнопку и пошли дальше.
2. Видят, что более-менее заинтересованы в должности.

Поэтому наличие важно. Можно туда писать:

1. Почему именно эта компания и должность (в резюме этого нету).
2. Решали ли подобные задачи ранее (исходя из описания вакансии).

Конечно нужно в стиле обычного письма сделать для формальности, хотя зависит от компании, так что здесь уже по ситуации :)

Дело ваше, но от написания хуже не станет, а лучше — может быть. Следует руководствоваться этим.
Ответ написан
@dzolotarev
Этот мир крэшится - я собираю дампы
Не знаю, как с позиции эйчара, а с позиции соискателя могу сказать.
Сопроводительные письма пишу, если такое требование установлено в вакансии. Там, как правило, рассказываю вкратце о своем опыте применительно к требованиям вакансии.
Если сопроводительное письмо не обязательно, как правило, не пишу: все есть в резюме. Но если не влом, могу и чиркнуть пару строк.
Специально не собирал статистику, но на положительную реакцию по отклику, по-моему, наличие сопроводительного письма не влияет.
Ответ написан
@spaceatmoon
https://p1d1.blogspot.com
Пишу сопроводительное письмо, если практикуется интересный мне инструмент в компании, а у меня нет тега в резюме этого.

По моим субъективным впечатлениям это помогает завязать превентивный диалог с HR, показать "огоньки в глазах".

Для массовых позиций типа продавец-консультант писать письмо по моему опыту бессмысленно, там набирают сотрудников как свиней в хлев. Там всё равно с каждым побеседуют лично, ибо человек на деле не может связать и двух слов.
Ответ написан
AntonSopranov
@AntonSopranov
Живу и работаю, пишу проги как хобби
Зависит от вакансии.
1) Смотри, если компания топовая, то откликов много, наличие сопроводительного письма позволит выделиться среди тех кому лень потратить на это время.
2) Если вакансия предполагает наличие у тебя писательских навыков, то определенно в сопроводительном письме их можно продемонстрировать (PR, маркетинг, smm, копирайтеры, и тд).
3) Если исходя из из резюме видно, что ты не совсем подходишь под какие-то требования прописанные в вакансии, в сопроводительном письме можно объяснить, почему ты на неё претендуешь.
Ответ написан
HighwayToCode
@HighwayToCode
While Учусь do Туплю
Напишу как человек, который принимает решение "пропускать" ли кандидата дальше, а именно как IT рекрутер.
Если позиция junior и в сопроводительном есть описание знаний, ссылка на портфолио, то это огромный плюс.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Programmir
Мне лень писать сопроводительное письмо.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 авг. 2019, в 01:06
2000 руб./за проект
25 авг. 2019, в 23:48
4000 руб./за проект
25 авг. 2019, в 22:35
1000 руб./за проект