StopDesign
@StopDesign

Есть ли распределенная база данных c проверкой прав при репликации?

Требуется поднять распределенную базу данных на небольшом количестве нод (примерный порядок — от 10 до 100) с равными правами, но как-то ограничить деструктивные способности участников, которые не особо доверяют друг другу. Допустим, запретить всем удалять чужие (или любые) документы.

Насколько я понимаю, существующие распределенные решения предполагают, что все ноды имеют одинаковый полный доступ к базе (если это не master-slave репликация, которая не подходит). И если один из участников сотрет половину своей базы, то его изменения благополучно разойдутся по всей сети.

Есть ли что-то готовое? Или стоит попробовать встроиться в open-source базу, дописать нужный слой с проверкой прав?

Хотелось бы найти SQL-решение, но интересно посмотреть и NoSQL, если вдруг есть такие.
Объем данных предполагается не очень большой. Распределенность нужна для надежности, свободной работы с данными на своей стороне и для отсутствия сильного централизованного контроля.
  • Вопрос задан
  • 205 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Задача изначально не решаема. Сама идеология репликации не позволяет того что описано в вопросе. С чем связана на самом деле данная проблема? Она же не из воздуха вылезла, правильно?
Ответ написан
Комментировать
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Исходя из обратного (в CREATE SECURITY POLICY есть NOT FOR REPLICATION), можно создать безопасность на уровне строк и для реплики.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы