Как производить отладку php-скрипта при ajax запросе?

Суть такая: на клиентской части есть форма отправляющая через ajax сформированный объект
function ajaxSent(obj) {
	let body = JSON.stringify(obj);
	body = 'incedentInfo=' + encodeURIComponent(body); 

let xhr = new XMLHttpRequest();
	xhr.open("POST", "./php/insertToDB.php", true);
	xhr.setRequestHeader('Content-Type', 'application/x-www-form-urlencoded');
	xhr.send(body);
}

Есть скрипт, который данный объект принимает.
Подскажите как производить отладку скрипта? (мне нужно видеть какие ошибки и notiсe он выйдет с текущими данными) - потому что в отличии от обычный формы ajax не редиректит на php-скрипт. Пробовал выводить информации из php в текстовый документ, но как по мне это изврат.
Как это делаете вы?
  • Вопрос задан
  • 322 просмотра
Решения вопроса 1
@stkevich
1) Идеально для отладки, конечно, это Xdebug. Устанавливаем, настраиваем в своей ide и наслажадемся всеми прелестями брекпойнтов и пр.
2) Другой вариант - логиование. Не понимаю откуда такая неприязнь к логам. Это не "фу, файлы", это обязательный атрибут более-менее крупного проекта. Как минимум во время расследования инцидентов логи вам сильно помогут. Просто имплементируйте monolog или любую другую реализацию psr\logger.
3) Если варианты выше вы все же считаете "звратом" даже после моих слов. Ну, попробуйте смотреть в стандартный лог php-fpm(php-cli), может будет достаточно. Или попробуйте использовать strace.
4) Если все вышеперечисленное не какнает... Ну, можно имитировать post запрос с помощью postman, например. Можно выводить результат запроса в браузерную консоль. Но, вот это уже точно изврат.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@FanatPHP
Есть скрипт, который данный объект принимает.
в отличии от обычный формы ajax не редиректит на php-скрипт.

Логика такая логика.

Инструменты разработчика, вкладка Сеть, жамкаем на свой запрос к - сюрприз! - пхп скрипту. Смотрим вывод
Ответ написан
NooBiToo
@NooBiToo
а не проще отключить ajax, все отладить, и потом уже включить ajax?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы