Как hr-ы или кадровики относятся к отсутствию записи работы в трудовой?

Здравствуйте!

Как кадровики относятся к отсутствию записи работы в трудовой? Допустим, я работал программистом в стартапе, без оформления. Работа была по NDA. Не возникает ли при устройстве на другое место работы вопрос, почему нет подтверждённого опыта. Или как в таких случаях подтвердить опыт и что говорить? Код проекта показать не смогу, т.к. NDA.
  • Вопрос задан
  • 4268 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
Трудовая никого не интересует. Интересуют знания и опыт
Ответ написан
AntonSopranov
@AntonSopranov
Живу и работаю, пишу проги как хобби
Менял работу 6 раз, за последние 10 лет, а собеседований прошел раз в 10 больше, и не разу у меня не спросили трудовую. Ее смотрят только при оформлении. Если возникнет вопрос "Почему нет записей", ответ простой "Работал не официально". Вы уже прошли собеседование, такого ответа будет более чем достаточно.
Ответ написан
Комментировать
php666
@php666
PHP-макака
Работодатель не смотрит в трудовую НИКОГДА. Он смотрит в резюме, потом - на собеседование.
Я несколько раз умышленно на полгода завышал в своем резюме стаж по некоторым конторам, чтобы работодателя не отпугивал срок в 1 год на паре рабочих мест подряд. Прокатывало. Когда тебя приняли- всем плевать, что у тебя в трудовой, хоть слово Х@Й будет написано во всю страницу (у меня, кстати, нечто похожее в трудовой написано, дали вкладыш, гггг).
Ответ написан
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
"как в таких случаях подтвердить опыт и что говорить?" - общаться не с тупыми "девочками HR-ами" а с теми людьми под руководством которых будешь работать. Нормальное собеседование с программистом должен проводить руководитель разработки, или какой-то еще старший технический специалист, потому что "девочка HR" сама не понимает что спрашивает а тупо прогонит тебя по бумажке. В общем если в фирме приемом программеров на работу руководит HR - беги оттуда.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Считают, что вы не работали.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как hr-ы или кадровики относятся к отсутствию записи работы в трудовой?
Это знают только конкретные hr-ы или кадровики и такие вопросы следует задавать им. А не вываливать на IT ресурс.
Ответ написан
Комментировать
@mamontm
Допустим, я работал программистом в стартапе, без оформления. Работа была по NDA. Не возникает, ли при устройстве на другое место работы вопросов, почему нет подтвержденного опыта. Или, как в таких случаях подтвердить опыт и что говорить? Код проекта показать не смогу, т.к. NDA.


1) Рекомендации, ИТ очень узкая сфера.
У нас в городке 0,5 миллионов жителей, к примеру, каждый десятый кандидат приходит из фирм, где работают мои однокурсники или просто хорошие знакомые (бывшие коллеги), мнению которых я доверяю.

2) На этапе собеседования все проверяется. Пусть даже вы не можете рассказать где и что именно делали, но вы можете обсудить технологии. Если вы не можете обсудить технологии - то вы врете относительно вашей квалификации.

3) Запись в трудовой не особо и нужна. Вообще трудовую смотрят только когда решение о вашем приеме окончательно состоялось.
Ответ написан
Комментировать
VladimirAndreev
@VladimirAndreev
php web dev
лично у меня в резюме стоит опыт конторы, который не подтвержден документально. и где-то в тексте ещё упоминается отсутствие документального оформления того самого опыта.
HR ту приписку вряд ли прочитает, а по стандартной форме hh все красиво выглядит. ну и название конторы не соответствует юридическому, так что придраться не получится при всем желании.

а на собеседовании будут скорее слушать, что там в общих чертах был за проект и как вы о нем рассказываете.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Все зависит от степени забюрократизированности конторы, но реально сравнивать CV и трудовую - ну я не видел ни разу, хотя если они отличаются кардинально - вопросы могут возникнуть. А несколько лет - это туфта, особенно если давно.
(Кстати у меня у самого так - в трудовой в некоторое время записана одна контора и один срок работы - в CV записана другая контора и другой срок работы - настоящий :) Потому что в конторе из трудовой я только числился, приезжал раз в месяц за зарплатой)
Ответ написан
Комментировать
@McBernar
На работу берут не трудовую книжку, а человека. Сколько можно обсуждать одно и то же.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
трудовая для скоринга

зависит от вакансии

есди на завскладом - то увы, без нее никак, если техсобеседование на узкого спеца - нужна только для зарплаты
Ответ написан
Комментировать
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
На собеседовании тебя опросят, если ты шаришь, то этого не скрыть. Если ты не шаришь, то этого тоже не скрыть. Особенно если еще тестовое будет и испытательный срок. В общем потенциальные работодатели в целом хорошо всё продумали и застрахованы, поэтому не парься и научись красиво продавать себя, особенно если есть что продавать. :)
Ответ написан
Комментировать
ShturmN
@ShturmN
инженер
Как человек прошедший уже сильно не один десяток собеседований и уже не первый год сам набирающий людей на работу. У меня уже давно есть свой круг людей, которых я могу перетащить за собой и есть люди страстно желающие попасть ко мне на работу. Я могу сказать как поступаю я.
1. Не смотрю на сертификаты. Они - фактор но не определяющий. Они подтверждают теорию. А мне нужна практика. Сертификаты и у меня есть, но толку от них? Имеют значение реальные задачи и пути их решения.
2. Основное - ваше образование и резюме. И я всегда могу позвонить вашему предыдущему работодателю и спросить о вас мнение.
3. Я брал людей и из университета с нулевым опытом и это имело положительный эффект.
4. Я побеседую с человеком, который мне интересен и сделаю свой вывод. Достаточно 2-3 вопросов, чтоб понять обладаете ли вы описанными знаниями и опытом.
5. Неделя работы скажет о вас все.
Ответ написан
Комментировать
Достаточно будет показать свои знания при тестовом задании или собеседовании и, если пройдете, то дальше уже будет не особо важно, что с вашей трудовой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы