Anitamsk
@Anitamsk
Frontend Dev

Почему не нужна конкатенация для http/2?

5d4a849f5f868902582453.png
Кто может пояснить, нашла на гитхаб пояснение в виде frontend checklist - где есть пункт Performance с пояснением что лучший подход - сжатие css и конкатенация всех файлов в один. Но почему это не подходит для нового стандарта?
  • Вопрос задан
  • 80 просмотров
Решения вопроса 1
Рискну предположить со своими знаниями, что конкатенация давала буст к производительности на http\1 потому, что в старом протоколе на каждый запрос тратились килобайты сопутствующей информации, а также миллисекунды получения. Это dns-резольвинг, установка соединения и т.п. Чтобы это минимизировать, был даже специальный атрибут тэга link, rel="dns-prefetch" (еще preconnect, prefetch, и некоторые другие).

В новой версии повторные запросы к одному хосту не требуют повторного запроса и отсылания всей информации, которая отсылалась с первым запросом, поэтому смысл от конкатенации теряется. Более того, это даже может навредить, если файл большой - придется ждать загрузки, в то время как с горстью маленьких функционал и стили могут появляться очень быстро и постепенно включаться по мере загрузки при отсутствии оверхеда по килобайтам и задержке.

И я так понял, что rel="prefetch" на второй версии http тоже более не имеет смысла.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы