@kirill-93

Как разрабатывать на PHP на Windows 10 с WSL?

В 10 Windows есть WSL - встроенный линукс. Годится ли он для полноценной разработки под Windows или это костыль?
Некоторое время назад пытался все это дело настроить, кончилось тем, что я поставил туда все что необходимо и всё даже запустилось, но встал вопрос как мне /var/www/mylocalsite открыть в PhpStorm на Windows. Точнее открыть то я открыл, а дальше были большие проблемы, то файлы не удалялись и не модифицировались через шторм, то не удалялись и не модифицировались через WSL. В общем плюнул я тогда на все и не стал дальше разбираться.
Работает ли кто-нибудь через WSL?
  • Вопрос задан
  • 924 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
В PhpStorm 2019.3 EAP#7 завезли поддержку WSL. Проект крутиться в wsl либо в docker wsl. Файлы правятся в шторме
Ответ написан
Комментировать
Fragster
@Fragster
помогло? отметь решением!
Лично я поставил в компонентах Windows IIS, в него поставил https://www.microsoft.com/WEB/downloads/platform.aspx и далее в консоли IIS поставил PHP 7.3. Потом поставил composer, mysql (включая Workbench для графического администрирования), git, nodejs, потом VS Code (у вас тут получается phpstorm) и всё, веду разработку под windows. Единственное - надо выдавать права для IUSR на папку с проектом.
Ответ написан
Комментировать
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега PHP
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Docker поставь, подключи нормальный ламп и не мучай зверька.
Ответ написан
Комментировать
@WolfWalker
Нужно deploy настроить в PhpStorm, чтобы Ваш проект синхронизировался с WSL, для этого нужно подключить сетевой диск \\wsl$. Docker в WSL 2 работает так же быстро как в Linux, пока остаются проблемы только между файловыми системами Windows и WSL.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы