@roman_brodetski

Как организовать работу команды в России с заказчиками в ЕС?

Есть заказчик в ЕС (Германия), тим лид там же, и разработчики в России. Как лучше всего легально организовать эту работу?
Например, можно создать GmbH в Германии (аналог ООО), и ООО в России. Заказчик платит немецкой компании, компания заключает договор с ООО, пересылает деньги. ООО платит зарплату программистам.
Какие могут быть подводные камни? Может быть, есть варианты лучше?

Спасибо за информацию!
  • Вопрос задан
  • 239 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как угодно.
Это не на IT ресурсе обсуждать надо, а дать задание бухгалтеру, чтобы подсчитал как будет выгоднее, сколько налогов придется заплатить в том или ином случае.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
схематично да, так
к цифрам добавить НДС, сотрудников в Германии, ценобразование и т.д.

для небольших оборотов покатят Пионеры с НДФЛ / УСН (скользко)
в схеме обычно меняют страну на другую в ЕС или Офшор, офшоры не любят заказчики, "другую страну" немцы
тоже любят не всякую: прибалтику очень негативно, Кипр полунегативно
Ответ написан
@EkaterinaBel
можно создать GmbH в Германии (аналог ООО), и ООО в России. Заказчик платит немецкой компании, компания заключает договор с ООО, пересылает деньги. ООО платит зарплату программистам.


Нормальная схема. Абсолютно легальная, если нормально вести. Выбрать систему налогообложения для ООО, соблюдать валютное законодательство, оформить программистов и выплачивать зарплату, платить налоги, подавать отчетность. И проблем быть не должно)

Еще, я так понимаю, можно платить программистам в России напрямую по договору подряда. Тут минус в том, что не каждый работник согласится на такую схему.

По налогам и отчетности сопоставимо с оформлением по трудовому договору. Принципиальная разница - нет гарантий по ТК - отпуск, больничный. Работников мотивируют и не на такие оформления)

Если договор будет между GmbH в Германии и ООО в России, причем и разработчики в РФ, то GmbH к работникам отношения иметь не будет.
Но можно заключать договоры напрямую с программистами в РФ, они сами будут платить НДФЛ и подавать декларацию. Могут зарегистрироваться ИП. Это тоже законно и легально.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы