Мог ли БП спалить HDD?

Прошу прощения за многобуквеность, но постараюсь всё по делу описать.
Был сетап:
Intel Core i5-7600K
Материнская плата ASUS PRIME Z270-K
Radeon HD 5770
DDR4 DIMM 16Gb (2x8Gb), 3000MHz
Блок питания 600W ATX e2e4 UNION APOCALYPSE, 80+

Всё работало отлично, только с давних пор был глюк - монитор очень редко он мог погаснуть на секунду. То ли дело было в видюхе то ли в самом мониторе я так и не понял.
Сейчас взял Sapphire Radeon Pulse RX VEGA 56
Вставил в компьютер, всё запустилось но монитор стал гаснуть по нескольку раз в минуту.
Исходя из того что БП ноунеймовский, и к видюхе рекомендуется на 750Ватт я заказал новую, а пока ждал её, отключил от компа всё ненужное и настроил его на минимальное энергопотребление. После этого "мигания" почти прекратились. Но через пару дней в какой-то момент монитор очень часто стал мигать, я экстренно выключил компьютер.
После этого компьютер перестал выдавать изображение вообще, даже с интегрированной видюхи. перебирал его, биос сбрасывал и т.д.
Но простояв так сутки он завёлся, без проблем вывел изображение и с интегированной и с новой видюхи, но теперь он в биосе не видит один из HDD дисков, диск тоже признаков жизни не подаёт.

Я честно говоря уже совсем не понимаю что произошло и что делать дальше. Был ли это глюк БП который чуть не спалил мать и убил HDD, или это так странно глючит мать. Или что-то ещё.
Ставить новый БП и брать новый диск, или дело в глючной мамке и искать ей замену?
К сожалению живу в перди и никаких нормальный СЦ нет, и не знаю никого с таким-же ПК что-бы попереставлять комплектующие из компа в комп и проверить в чём именно проблема.
  • Вопрос задан
  • 557 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Moskus
@Moskus
Железное правило - не тратить всё деньги на видеокарту, надеясь, что любой самый дешёвый БП вытянет, если на нём нужная мощность написана.
Что именно вы убили, пытаясь выжать из блока питания то, чего он дать не мог, сказать сложно без перекрестного тестирования. Смысл такого тестирования - воткнуть диск в другой разъем на мат.плате, воткнуть другой диск в тот же разъём, и так далее.
Менее вероятно, что проблема с материнской платой.
Ответ написан
Ezhyg
@Ezhyg
только с давних пор был глюк - монитор очень редко он мог погаснуть на секунду. То ли дело было в видюхе то ли в самом мониторе я так и не понял

Есть подозрение, что монитор ни при чём, а "виновата" во всём видеокарта, точнее, конечно же не виновата, просто проявившиеся симптомы - именно от неё. Например, пропадание изображения на секунду - знаменитая ошибка Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен, а это вполне возможно как раз из-за нехватки питания или перегрева самой карты, но последнее не похоже на твой случай.

и не знаю никого с таким-же ПК что-бы попереставлять комплектующие из компа в комп

А такой же и не нужен. ПК тем и хороши, что совместимость комплектующих - замечательная!

Если предположить, что БП работал в режиме перегрузки, то, вполне возможно, ты его медленно убивал, ну или он сам умирал. И, возможно, диск всё ещё жив, но ему не хватает питания с полуживого БП. Тебе можно взять любой нормальный качественный БП с достаточной мощностью и воткнуть вместо своего (даже не вынимая старый из корпуса - снаружи) или отнести свой диск к любому знакомому, у которого есть любой ПК (не ноутбук).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы