Poleno
@Poleno

Как лучше организовать файл-сервер в виртуалке?

Я имею в виду само хранение данных. Вот у меня сейчас 2,5Тб данных в физической файловой помойке.
Если я буду переводить сервер в виртуалку, мне лучше создать ВМ с диском на несколько Тб (т.е это в итоге будет один большой файл vhdx на гипервизоре, если я правильно понимаю) на базе железного рейда и перегнать туда данные? Или как-то подключать уже существующие хранилища в виртуальную машину, которые расположены на физических жестких дисках?
Подскажите best practice так сказать, как делается по уму?
  • Вопрос задан
  • 515 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Я в итоге запихал все в виртуалки и купил бу сервер - настоящий, на серверном железе, поставил там железный рейд, десятку на raid-edition винтах.
Ответ написан
Комментировать
@LuchS-lynx
инженер-ПТО
Я прокинул в ВМ физический Рэйд-контроллер с бэкапом на 2 других физических диска, подключенные к контроллеру материнской платы, обьединенных средствами ОС в Рэйд 1. Из минусов решения - любое аварийное закрытие ВМ/ресет через вебморду proxmox запускает ребилд массива, впрочем он у меня даже с 3мя дисками нормально ребилдился.
Я бы не стал делать фаилообменник и фаилопомойку на виртуальных дисках, т.к. это лишняя абстракция и потеря в производительности.
Ответ написан
Комментировать
Poleno
@Poleno Автор вопроса
Спасибо, коллеги. Из ваших ответов понял что универсального правильного решения нет и тут уж кто во что горазд.

Я бы не стал делать фаилообменник и фаилопомойку на виртуальных дисках, т.к. это лишняя абстракция и потеря в производительности.

Вот про это кстати противоречивые мнения. На реддите читал, что наоборот, лучше пихать всё в контейнер.
Но я пожалуй тоже прокину диски в ВМ лучше. Не вызывает почему-то у меня доверия многотеррабайтный файл.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы