Как в линуксе обстоят дела с автономностью на ноутбуке?

Здравствуйте, прошу не пинать, линукс давно админю, но последнее время мак или винду на ноутбуках использую.
Купил недавно ноут с 4 гигами оперативки Acer Swift 1 sf114-32, под виндой иногда и 12+ часов живет, но запустил ту же убунту, показывает 6 часов. Правда я livecd запустил и 18.04 (сейчас уже 19 есть), может при инсталяции что-то доустановится и сконфигурируется.

Просто хотел узнать, можно ли выжать из ноута столько же автономной работы, сколько и из винды? Какие есть утилиты или готовые конфиги с планами электропитания?
В основном работа будет когда розетка недоступна.
Или же стоит продолжать заморачиваться с WSL/WSL2?
  • Вопрос задан
  • 483 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
под виндой иногда и 12+ часов живет, но запустил ту же убунту, показывает 6 часов

Традиционно кривая поддержка ACPI, очень старая проблема. Просто нет (нормальных) драйверов под конкретно этот набор логики, поэтому не все функции энергосбережения задействованы.

Правда я livecd запустил и 18.04 (сейчас уже 19 есть), может при инсталяции что-то доустановится и сконфигурируется.

Нет, системы будут практически идентичны.

Просто хотел узнать, можно ли выжать из ноута столько же автономной работы, сколько и из винды?

Категорически нет. Не завелось сразу - забейте. Можете для очистки совести погуглить "linux cpu freq scaling", чтобы убедиться, что процессор не молотит на максимуме вообще всегда.

Или же стоит продолжать заморачиваться с WSL/WSL2?

Идеальный выход.
Ответ написан
Комментировать
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Можно выжать и больше, чем на винде, но железо надо подбирать. Когда все драйверы есть и все хорошо - есть смысл играться с тонкими настройками, будет профит (у меня на Thinkpad X220 на линуксе на час больше было, чем на винде, если просто сидеть в интернете статейки читать например).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 22:48
100 руб./за проект
19 апр. 2024, в 20:43
20000 руб./за проект