Имеет ли значение на каком фреймворке сделан фронт-енд для бекендера?

Собственно, вся суть вопроса в заголовке.
  • Вопрос задан
  • 623 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
В идеале не должно иметь, но по факту часто имеет, даже если код бэка и фронта в разных репозиториях лежит и билдится в отдельные артефакты сборки и деплоя.

Очень часто от того, какой фрейм/библиотеки используется на фронте, зависит требования к тому в каком виде отдавать данные бэку, даже если он условно стандартный типа REST JSON. Одни фреймворки/либы легко позволяют фронтам преобразовывать данные к нужным им схемам, были бы данные, а другие нет, и фронты начинают требовать определённой, например, нормализованной, или наоборот. То же с отправкой данных на бэк.

Это не вспоминая про server side rendering, локализацию багов, декомпозицию бизнес-задач и т. п. Чем лучше бэкендер знает то, что происходит на фронте, тем больше эффективность команды в целом. Для фронтов это тоже верно.
Ответ написан
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Нет конечно же.
И вообще, вопрос странный.
В веб-разработке всегда главный - бэкенд.
Фронтенд - это уже просто вишенка на торте. Без фронта бизнес вполне может обойтись, но не без бэкенда. Бэкенд - это сердце проекта.
Ответ написан
@prostoprofan
Да
Ответ написан
Комментировать
AlexXYZ
@AlexXYZ
O Keep Clear O
Если они изначально проектировались парно, например, типа MVC, то это достаточно сильная связь, но не настолько, чтобы ее нельзя было бы подменить каким-то скриптом. Если изначально писались только функции api, а web накатили потом, то фреймворк уже не очень сильно связан с бакендом.
Ну и третья мысль - можно иметь бакенд совсем без фронтенда. Только HTTP-запросы/ответы. Это как бы намекает )))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы