@Picasso2019

Почему запускается сразу рабочий стол, минуя биос?

Вчера собрали компьютер, подключили. При включении загоралась заставка MSI, где предлагалось нажать Del для перехода в BIOS. Надо сказать, что компьютер включается очень шустро (примерно 8 секунд). После установки Windows 10 и всех драйверов, при включении отсутствует заставка MSI, сразу же идёт загрузка рабочего стола. Получается, что в биос никак не попасть. В чём может быть причина и как это исправить?
  • Вопрос задан
  • 12614 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Ezhyg
@Ezhyg
Попробуй выключить компьютер из сети. Затем достать батарейку питающую "биос и часы". Затем нажать кнопку включения - чтобы заряд с конденсаторов "ушёл". Подожди 2 минуты, воткни сетевой кабель обратно и попробуй снова запустить компутер (без батарейки). Возможно, он сам войдёт в биос или хотя бы сброшенные настройки позволят увидеть процесс загрузки полностью.
Ответ написан
Radjah
@Radjah
Как один из вариантов отключить "Быстрый запуск", чтобы после выхода из системы происходило выключение, а не гибернация.
https://www.asus.com/ru/support/FAQ/1031533/
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Инициализация видеокарточкой монитора происходит слишком быстро, монитор просто не успевает ничего отобразить и сразу переходит к запуску OS.

При включении компа сразу вслепую жмите кнопки для входа в биос (del, f2, f10) смотря что там у вас.
Ответ написан
@rPman
Вы уверены что у вас выключение было а не уход в сон?

Делайте именно перезагрузку, абслютно все железо для windows, что я видел, включая soc на планшетах, давало примерно одну секунду чтобы нажать del/f2/esc чтобы зайти в bios.

То что загрузка очень быстрая - это настройки в bios (fast boot) и гибернация в windows, когда вместо выключения, содержимое оперативной памяти просто сгружается на диск, а при включении считывается (даже состояние оборудования не меняется, за некоторыми исключениями).

p.s. очень редко но бывает что железо не видит вашей клавиатуры, но опять это потому что в bios например отключена поддержка usb keyboard (мало кто ее вообще отключает)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы