@fanofmarta
Учу Flutter

Что почитать о продвинутой разработке web приложений?

Всем привет.

Пишу свое веб приложение.

Знаю/понимаю фронтенд. В бэкэнде (на PHP) могу решить 90% задач, которые должно делать приложение.

Но дошел до момента, когда не понимаю, что делать дальше.

1. Приложение должно работать 24/7 с возможностью остановить и запустить процесс заново.
2. Связь фронтенда и бэкэнда реализована с помощью jQuery запросов к PHP - что мне кажется далеко не самым оптимальным вариантом.

Да, я только учусь. Но пожалуйста, не рекомендуйте мне документацию языка.
Не хочу учить по книжкам, сразу пытаюсь решать реальные задачи. Если то в языке не пойму - смогу загуглить.

Но вот то, что на стыке экрана и сервера - не понимаю

Подскажите, пожалуйста, материалы или какие-нибудь статьи начального уровня.. Не смог нагуглить ничего, честно)

P.S. Если вопрос задан некорректно, непонятно или что-то в целом не так - давайте обсудим. Если вместо ответа решили съязвить или кинуть камень в огород нуба - проходите дальше, ничего не выйдет.
  • Вопрос задан
  • 448 просмотров
Решения вопроса 1
Wolfnsex
@Wolfnsex Куратор тега PHP
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
1. Приложение должно работать 24/7 с возможностью остановить и запустить процесс заново.
Приложения на PHP, по умолчанию работают "24/7", но если Вы хотите, что бы процесс PHP постоянно висел в памяти - лучше обратить внимание на другой язык/стек, например C# + .NET или GO, они работают по принципу "процесс постоянно сидит в памяти", если для Вас это принципиально, т.к. у PHP несколько другая архитектура и, запустить ПХП-скрипт в циклическом режиме хоть и ничего не мешает, но я бы так делать не стал (по принципу "колоть орехи монитором - тоже ничего не мешает").

2. Связь фронтенда и бэкэнда реализована с помощью jQuery запросов к PHP - что мне кажется далеко не самым оптимальным вариантом.
Клиент-серверный обмен данными на уровне REST-API - вполне себе оптимален и достаточно часто применяется, если Вы об этом...

Не хочу учить по книжкам, сразу пытаюсь решать реальные задачи. Если то в языке не пойму - смогу загуглить.
Это Вы зря... Для начала, я бы всё-таки рекомендовал Вам книжку за авторством Котерова "PHP 7". Отличная книга "начального уровня". Если осилите её целиком - это будет неплохой старт.

P.S.
Знаю/понимаю фронтенд. В бэкэнде (на PHP) могу решить 90% задач, которые должно делать приложение.
Мне нравится Ваш оптимизм :)))

Эпилог:
jQuery постепенно уходит в историю, если хотите "знать фронтэд", на сегодняшний день - нужно знать хотя бы 1 из популярных ЖС-фреймворков, сейчас очень активно применяются (примерно в равной степени) VueJS и ReactJS, рекомендую Вам изучить хотя бы один из них, помимо прочего...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Знаю/понимаю фронтенд. В

Нет.

В бэкэнде (на PHP) могу решить 90% задач, которые должно делать приложение.

Нет и 5%.

Связь фронтенда и бэкэнда реализована с помощью jQuery запросов к PHP - что мне кажется далеко не самым оптимальным вариантом.

И почему же? Что в связке JS+PHP вас так смущает?

О чём вообще вопрос? Если об этом:
Приложение должно работать 24/7 с возможностью остановить и запустить процесс заново.

и имеется в виду PHP-скрип, то вы абсолютно некомпетентны в своей сфере.
Серьёзно, сформулируйте вопрос связно, а пока - репорт.
Ответ написан
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
Не хочу учить по книжкам, сразу пытаюсь решать реальные задачи. Если то в языке не пойму - смогу загуглить.

А вот это очень зря, напоминает привычку русских людей собирать мебель без инструкции, а потом думать почему всё криво или остались "лишние" детали. Я тоже раньше думал что в книгах дают банальные скучные вещи, но без знания этих вещей ты как без инструкции перед грудой деталей. В общем читай, это полезно.
Ответ написан
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
что мне кажется далеко не самым оптимальным вариантом

Это очень странная фантазия
Фейсбук работает по такому принципу
Википедия работает по такому принципу
Порнхаб работает по такому принципу
Их всех такой вариант устраивает, а что у тебя за такое особенное приложение, которому этот вариант не подойдёт?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы