@idontwannaseeyoucry

Какими знаниями должен обладать начинающий сетевой инженер?

Доброго времени суток!

Хотел бы поинтересоваться, каким багажом знаний должен обладать начинающий сетевой инженер?
Интересует литература с которой нужно ознакомиться обязательно, либо то, что прочли бы вы сами будь на моём месте.
Знаний в этой области очень мало, я бы сказал то что они близки к нулю.
  • Вопрос задан
  • 281 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
уметь гуглить

1) вообще про модель OSI и датаграммы можно почитать
2) освоить набор тулз (в глаза увидеть) wireshark, nmap + все стандартное в Unix (ipconfig там и все такое)

экзамен - три VPN на одном сервере с разыми маршрутами для разных клиентов с пониманием, что и как, а не стековерфлованием
Ответ написан
athacker
@athacker
У Cisco масса учебных курсов и книжек. Например, есть курс ICND (Interconnecting Cisco network devices), в двух частях. Пусть слово "Cisco" в названии вас не смущает -- курс более общий, просто примеры на базе цисок даются. Если осилите -- будет проще разбираться и с любым другим оборудованием. Следующим шагом может бытькурс Cisco "Routing and switching", например.

P/S/: Если вы в Москве, то книжку по курсу ICND 1 могу вам отдать безвозмездно, у меня тут завалялась.
Ответ написан
Комментировать
@DDwrt100
В принципе как пометили выше, можно почитать курс сертификации cisco CCNA. Там вполне разобраны азы сетей.
А так модель OSI(желательно понять, а не вызубрить уровни, потом очень помогает в траблшутинге).
Ip адресация , деление на подсети, роль маски, как делить на подсети(VLSM).
Типы пакетов UDP и TCP, чем отличаются.
Концепция Vlan.
Концепции маршрутизации, протоколы OSPF EIGRP.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы