@grishao

Почему IO wait time на разных дисках влияет друг на друга?

Всем привет!
Имеем сервер с SSD и HDD. На SSD лежит mysql база (храним данные приложения), а на HDD MongoDB база (для хранения файлов). Такая же конфигурация и с теми же данными создана на втором сервере, который является зеркалом и резервной копией. Из-за рассинхронизации понадобилось скопировать все данные MongoDB на резервный сервер с основного. Так как данных 2TB, чистый бекап данных не подходит, так как это остановит прод почти на сутки, что недопустимо. Было решено скопировать данные из одной базы в другую постепенно скриптом. Но при чтении данных с основной базы MongoDB (с диска HDD), начинает сильно увеличиваться время IO Wait SSD (в 2-5 раз), как на чтение так и на запись.

Из-за увеличения IO Wait time на SSD, сервис начинает лагать и это недопустимо. Вопрос заключается в том, почему чтение с диска HDD (MongoDB), так сильно влияет на SSD? И как это можно побороть?

Прикладываю скрин с графиком IO Wait времени для SSD. Красным выделены области, когда было чтение с HDD. Шкала логарифмическая.

5d511607bcf4c803922082.png
  • Вопрос задан
  • 284 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@grishao Автор вопроса
В результате экспериментов вроде нашлась причина. Взаимное влияние дисков на IO Wait time наблюдаем на контроллере в IDE режиме. На резервном сервере повторили профиль нагрузки на два диска, которые подключены к такому же контроллеру (сервера одинаковые по конфигурации), но в режиме AHCI и взаимного влияния на IO Wait time не видно.

Теперь осталось дождаться возможности перезагрузить основной сервер, чтобы включить и там AHCI режим.

5d5516fa088b6818022643.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы