ASP.NET или PHP. Что начать учить?

Являюсь студентом 3-го курса. Чуть меньше года года пишу десктопные программы на C#, в основном для себя, в режиме обучения. За это время прочитал "Andrew Troelsen. Pro C# 5.0 and the .NET 4.5 Framework", "Рихтер Дж. - CLR via C#". В связи с тем, что десктоп не особо популярен, решил углубиться в одну из отраслей (Web, WinPhone). Выбор пал на Web, однако количество вакансий не радует, на том же яндексе при запросе asp выводит ~56 вакансий php ~367, не говоря о том, что в asp очень мало вакансий для джунов. Встал вопрос, учить asp или перейти на php?
зы: сам c# очень нравится, но хочется начать работать.
  • Вопрос задан
  • 8605 просмотров
Решения вопроса 3
geeek
@geeek
Выбирай С#. Язык гораздо мощнее, зарплаты в среднем выше. Плюсом идет развитая экосистема с различными инструментами. Зная один язык ты уже веб-бэкэнд\мобайл\десктоп девелопер.
Ответ написан
@DieSlogan
Писал на PHP более 5 лет. Могу сказать, что работы действительно много, но платят за нее на порядок меньше, а мелкой возни на порядок больше.

.NET/Java это уже другой класс, иногда даже не пишешь веб-приложение, пишешь веб-сервис. Опять же, не стоит отбрасывать Desktop составляющую, нет-нет, а придется что-то писать под десктоп. Ну зарплаты в этом секторе на порядок выше.

Если хотите быстрого старта, то да - PHP. Но задерживаться на этом не надо. Вообще, лучше изучить как можно больше языков. Они как инструменты, выбираешь нужный под конкретную задачу.
Ответ написан
HDApache
@HDApache
PHP программист
Если Вы хотите работать и зарабатывать деньги то выбирайте PHP, да он совсем не элегантен и не так крут как Python, C#, JAVA (нужное подчеркнуть). Но PHP как не крути это 90% рынка труда. Никто не мешает паралельно для души писать на чем то более приятном. Как говориться "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус..."
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Чем выше популярность технологии, тем менее ценны люди её знающие.
Лучше найдите вакансию C#.
Как альтернативу могу предложить модный нынче JS или Java.
PHP не рекомендую, про ASP ничего сказать не могу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы