Kasperenysh
@Kasperenysh
Рецидив в особо острой форме))

Какого синтаксиса регулярок придерживаться?

Доброго вечера, пытаюсь постичь регулярки, мало того что они сами по себе сложны в изученни, так еще дело усложняется массой альтернативных символов, как написано в книге "ограничители" регулярных выражения по дефолту - это слеши '/abc/', но есть еще альтернативные ограничители #"{}[]()
Это вобще запутывает...
Хочу поинтересоваться, какими вы пользуетесь ограничителями? Что принято применять в сообществе разработчиков? (Вроде скобки удобнее, их не надо экранировать в тексте, т.к. интерпритатор следит за вложеностью, но их 3 вида)...
  • Вопрос задан
  • 225 просмотров
Решения вопроса 3
@IS-Builder
~ PHP-8 & REGEXP - This is a really powerful kit ~
В качестве ограничителей можно выбрать любой символ, кроме букв, цифр или обратного слеша. Чаще всего в качестве ограничителей шаблона выбирают слеш (/), решетку (#) или тильду (~).
Евгений, на мой взгляд вы слишком усложняете себе задачу по изучению регулярных выражений :) Я считаю, что вам будет достаточно знать, что в PHP шаблон имеет строчный тип данных, а значит он должен быть записан внутри кавычек (двойных " " или одинарных ' '). А символы ограничителя (какие бы они не были) всегда будут прописаны после первой и перед последней кавычкой. Строго говоря, перед последней кавычкой ещё может быть прописан какой-либо модификатор(ы).
Ответ написан
DevMan
@DevMan
что удобно, то и используется. слэш – это классика.
{}[]() использовать вообще бессмысленно, как по мне – они активно используются в регэкспах.
Ответ написан
glaphire
@glaphire Куратор тега PHP
PHP developer
Один раз была проблема, что в моем регулярном выражении были экранированные слэши и ограничители-слэши, из-за этого регулярка не работала, замена ограничителей на # помогла (это было давно, возможно я сейчас я бы грамотнее ее пофиксила). Я думаю Вам сначала поможет гугление готовых решений с разбором примеров, а для быстрой проверки своих гипотез есть https://www.phpliveregex.com/
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы