BanterFace
@BanterFace
jack of all trades, master of none

Расширяемые материнские платы – какие устройства вы знаете?

Мне очень нравится концепция внешних относительно устройства модулей RAM, видеокарты, HDD, кучи портов, а в мечтах даже и мощного процессора, а в основном корпусе оставить лишь самое необходимое для функционирования (SSD с системой, минимум портов (USB-C, USB 3.0, microSDX, джек), 4-8gb RAM, пару энергоэффективных ядер на 2GHz + встроенная в процессор видеокарта). Само устройство (допустим, планшет) таскаешь с собой везде где надо, приходишь на работу\домой – опп, а у тебя уже полноценная рабочая станция. И всё это – один девайс, одна система, не нужно настраивать никаких синхронизаций и т.п. Единственная дилемма для пользователя: что закинуть на SSD и брать с собой, а что оставить на HDD, но SSD бывают достаточно объёмны, так что вопрос стоит не жёстко.

Чем это отличается от док-станции? Док-станция зачастую просто увеличивает количество доступных портов за счёт какого-то проприетарного разъёма, она не содержит в себе какого-то ценного железа, увеличивающего ресурс устройства.
Чем это отличается от одного из тысяч планшетов с клавиатурой? Тем, что в тех планшетах в дополнительном модуле помимо клавиатуры ничего и нет.
Virtual RAM через USB, очевидно, не подходит, своп можно и на SSD держать.
External GPU не подходит, я говорю скорее про проприетарные вещи, а не использование уже существующих портов для подобного (ввиду их слабой эффективности).

Собственно, я прошу предоставить примеры интересных устройств, реализующих этот концепт. Комментарии о реализуемости этого принципа и подводных камнях при проектировании\использовании – приветствуются.

Я лично могу из примеров перевести только Surface Book 1\2. В дополнительном модуле находится клавиатура с трекпадом, дополнительная батарея, дискретная видеокарта, доп. порты (включая 2 проприетарных, к которым можно нацепить ещё хабы)
Грустно то, что внешнюю видеокарту можно и к обычному планшету подключить, если порты позволяют (а с ними часто беда), повербанк тоже, а клавиатура и трекпад это скорее ограничения, ведь ты не можешь их выбрать самостоятельно, согласно своим вкусам, и потом легко заменить если что.
  • Вопрос задан
  • 144 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Пробовали раньше выпускать такое - ни разу не взлетело. Большинству людей такое не надо, а меньшинство не окупает затраты производителя.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы