Fotoz
@Fotoz
Начинающий

Как правильно давать классы и нужно ли это?

Вопрос #1: 'Для себя не могу понять стоит ли давать класс элементу или обращаться к нему через класс родителя (например '.class h1') или использовать другие способы присвоения стилей, например с помощью комбинаторов, псевдоклассов и т.д. Мне советовали не спешить давать класс элементу, а в первую очередь посмотреть можем ли мы обратится к нему каким то другим способом, но я так же видел как некоторые люди дают элементу всегда свой класс и уже потом с ним работают в css не используя названия тегов в селекторах. На сколько это важно при написании кода, влияет это на что то, или это дело вкуса? Просто если использовать вариант с меньшим количеством классов, то так наш код будет меньше и чище.'

Вопрос #2: 'Стоит ли использовать в своем коде наследование, например если мы прописали основные стили для body (font, color, background...) и они будут повторятся в других секциях, то мы уже не будем их прописывать повторно. Просто опять же видел что кто-то пишет все стили элементу для дополнительной надежности, даже если они будут повторятся.'
  • Вопрос задан
  • 336 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
streetflush
@streetflush
Ответ написан
Комментировать
1. Вопрос в приоритете, если класс элемента не перебивается другим классом, то не добавляйте родительские классы
2. Повторно прописывать не надо
Ответ написан
Комментировать
samdeweb
@samdeweb
Начинающий верстальщик
Здравствуйте. Смотрите, есть методологии типо БЭМ и прочих, которые помогают людям в наименовании классов.
Сначала про то, нужны ли вообще классы? - Конечно да.
Просто если использовать вариант с меньшим количеством классов, то так наш код будет меньше и чище.

Я не совсем согласен. Представим у вас более-менее большой проект, который уже работает и вы должны вносить изменения или просто работать с кодом. Когда вы откроете код - в большинстве случаев вы ничего не поймёте, особенно если там у вас есть например большие SVG и вообще много кода. Классы помогут во первых ориентироваться и не потеряться в коде. Если вы правильно назначили классы, вы в любой момент можете найти его и работать с нужным элементом. Советую изучить БЭМ методологию наименования. Она сначала кажется бесполезной, но поверьте, это мощный "инструмент" при вёрстке больших макетов.

Что касается того, чтобы прописать один и тот же код - я не вижу смысла. Да, может по БЭМ иногда даже нужно так сделать(если изучите - поймёте о чём я). Но вообще, если вы дали body какой то параметр, смысла давать его повторно другим элементам нет, они всё равно наследуются автоматический.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы