React native или swift что выбрать веб-разработчику для перехода на ios?

У меня есть опыт работы с js фреймворками. Хочу освоить ios разработку, сделать тестовое приложение (реализовать версию сайта в приложении). Искал инфу по этому вопросу, в основном статьи попадаются 2016-17г , думаю к этому времени они потеряли актуальность. По понятным причинам смотрю в сторону JS .
Я понимаю что swift нативный язык, но боюсь что для простого приложения осваивать его будет лишним.
Конкретно интересует
- насколько сложнее освоить swift чем react native, и стоит ли для первого приложения, а возможно и единственного, его изучать.
- Нормально ли себя показывает JS в плане производительности.
  • Вопрос задан
  • 814 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
RomReed
@RomReed
JavaScript, Flutter, ReactNative, Redux, Firebase
Думаю все зависит от направления и требования. Если вы собираетесь писать например банковское ПО, то вам точно в swift. если же нужна быстрота разработки под несколько платформ то вам в react native. Влиться в react-native после react js намного проще чем в swift. Ну как ни крути производительность в swift будет выше чем на react native, но это не означает что вы будете ждать отрисовку часами. Это значит что будут подтормаживания. Многие заказчики готовы жертвовать небольшой производительностью ради продукта на двух системах так что без работы не останетесь.
Ответ написан
Комментировать
vUdav
@vUdav
Front-end developer
React Native мне кажется идеальным для приложений по типу "хочу сайт, только чтобы в App Store и Google Play". Как правило таким приложениям не нужно глубокое внедрение в нативное АПИ и не нужна сложная анимация.

Если есть знания и опыт работы в React, то смело пробуйте React Native, довольно быстро освоитесь. Если понравится и возникнет желание сделать что-то покруче, то двигайтесь в сторону Swift.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы