@mk20

Как разработать масштабную социальную сеть(Про технологии, подбор программистов, и не только)?

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста.
Какие по вашему мнению лучше всего использовать технологии программирования для реализации социальной сети? Нужно что бы всё делалось так, чтоб эту социальную сеть возможно было развить до очень, очень большого уровня(по масштабности, величине аудитории, к примеру, что то типо Facebook или Instagram. На всякий случай уточню, что я привел в пример Facebook и Instagram только для того, что бы вы поняли масштабность...
От готовых решений для реализации соц. сетей сразу отказаться?

Так же, мне нужно как то оценить, понять, "потянет" ли программист это дело, или нет. Он не обязательно должен всё сразу знать, но он должен при необходимости суметь изучить нужную технологию. Посоветуйте пожалуйста, как это можно понять. Какие у него должны быть минимально необходимые навыки, что бы взяться за это? Какой уровень математики должен быть?(я понимаю, что нужны разные программисты, и одному будет достаточно базовых каких знаний математики, а другому возможно потребуется что то сложное). При этом, нужно что бы всё делалось так, чтоб свести вероятность каких то технических проблем(или хотя бы больших проблем) к минимуму(проблем из за неправильных, некачественных действий программиста).

Как вы считаете, какое оптимальное число разработчиков должно быть для того, что бы начать разработку?(при этом в процессе это число возможно увеличится). Чтобы это не растянулось на очень большой срок. Только пожалуйста, без каких то нереальных цифр... А так же, какое минимально необходимое число разработчиков, по вашему мнению, должно быть для того, что бы заняться этим(в процессе количество возможно вырастет). Чтобы это не растянулось на очень долго.

Так же, буду очень рад выслушать любые советы по этому делу(только пожалуйста, очень прошу, отнеситесь серьезно, без отговоров, без подшучиваний).

Стоит ли иметь дело с программистами фрилансерами?
Можно ли как то защитить идею от кражи участниками команды?Или вариант один - искать порядочных людей?
  • Вопрос задан
  • 215 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Убийца Гугла с программистами-фрилансерами?
А вы смешной.
Ответ написан
Комментировать
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Напишу ещё раз) такие масштабные проекты начинаются со сбора требований, проработки архитектуры и создания концепта. До старта могут уйти месяцы и не считанные миллионы. Какая под это нужна команда - на старте будет не ясно
Ответ написан
@orbit070
От готовых решений для реализации соц. сетей сразу отказаться?

Да.

Какие по вашему мнению лучше всего использовать технологии программирования для реализации социальной сети?

Любые. Возможность "развить до очень, очень большого уровня" не зависит от технологий, это исключительно архитектурная задача, причем на сегодняшний день уже несложная.

Так же, мне нужно как то оценить, понять, "потянет" ли программист это дело, или нет.

Пора книгу писать, чтобы этот вопрос больше не задавался. Если вы сам не высококвалифицированный разработчик хотя бы в прошлом, то все ваши попытки понять, тянет ли программист позицию, по пользе равны подбрасыванию монетки. Просто поверьте: подобным проектом должен руководить компетентный человек, который будет заниматься как проектированием самой системы, так и подбором персонала. Такая позиция называется CTO.

Какой уровень математики должен быть?

Любой, в том числе нулевой. Ну это так авансом, а вообще смотрите предыдущий пункт - вы не справитесь с задачей подбора разработчиков.

Как вы считаете, какое оптимальное число разработчиков должно быть для того, что бы начать разработку?

Зависит от амбиций и задачи. Если у вас только веб-версия - для мвп достаточно 1 фронт, 1 бэк, девопс с душой админа и разработчик баз данных. Для фундамента сойдет. Если нужны и мобильные приложения - + 2 разработчика мобильных клиентов.

Стоит ли иметь дело с программистами фрилансерами?

Тут очень сложно не пошутить, но я смогу. Не стоит иметь дел с фрилансерами.

Можно ли как то защитить идею от кражи участниками команды?

Можно заставлять подписывать бумажку о неразглашении, но это бесполезная трата времени. Не стоит переживать, что вашу гениальную идею украдут, она никому кроме вас не нужна(пусть вам так не кажется). Просто сами представьте, сколько нужно ресурсов чтобы ее реализовать, по вашему у разработчиков, которые устраиваются к вам на работу, есть такие ресурсы чтобы украсть у вас идею и самим собрать команду для реализации? Ну и не забывайте, что даже если вы реализуете идею, вероятность того что она кому-то кроме вам будет нужна около 2%. Так что по этому поводу можете совсем не переживать.
Ответ написан
Moskus
@Moskus
Так же, буду очень рад выслушать любые советы по этому делу(только пожалуйста, очень прошу, отнеситесь серьезно, без отговоров, без подшучиваний).

Ничего личного, но если будущий руководитель любого проекта не в состоянии принимать объективную критику проекта или указания на то, что проект имеет признаки провального, то его ждут большие проблемы. Бизнес в IT - это такой же бизнес. Если ваш продукт заведомо убыточен, например, то верный подход - это либо не начинать производство, либо таки полностью пересмотреть его план.
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Какие по вашему мнению лучше всего использовать технологии программирования для реализации социальной сети?
Вы главный разработчик/технический директор? Или идейный вдохновленец? В первом случае вы сами должны решить что и где использовать, во втором случае - наймите первых, именно они будут определять требования по функционалу, исходя из технического задания(я так понимаю, вы хорошо подготовились и у вас оно уже есть).

На всякий случай уточню, что я привел в пример Facebook и Instagram только для того, что бы вы поняли масштабность...
Без вопросов, мы тут раз в 2-3 недели с такими масштабистами общаемся.

При этом, нужно что бы всё делалось так, чтоб свести вероятность каких то технических проблем(или хотя бы больших проблем) к минимуму(проблем из за неправильных, некачественных действий программиста).
Грамотный лид / техдир, с реализованными живыми проектами - основа стабильности системы.

Как вы считаете, какое оптимальное число разработчиков должно быть для того, что бы начать разработку?
от 1 до 2000(количество сотрудников фейсбук на 2011 год). Спросите у лида. Все что относится к вопросам разработки - спрашивайте у вашего начальника по техническим вопросам. Вы все равно здесь ничего толком не описали, какого ответа вы ждете?

Стоит ли иметь дело с программистами фрилансерами?
Спросите у лида. Если ему удастся вписать их в общую разработку - почему нет?

Можно ли как то защитить идею от кражи участниками команды?Или вариант один - искать порядочных людей?
Если идея действительно оригинальная - патент. Но на идею емнип не везде действует патентное законодательство. + NDA
тем не менее всего не предусмотришь, как известно идея фб стырена(и даже кино известное есть).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы