Therapyx
@Therapyx
Data Science

Трудный выбор между двумя dev позициями (в одной и той же фирме)?

Всем доброй ночи. Возможно будет много текста, но попробую описать ситуацию как можно подробнее.
На данный момент в моем отделе подходит к концу мой проект и мне ясно дали понять, что придется идти в другой отдел. На внутренней бирже нашел 2 более подходящих позиций под меня и соотвественно прошел на них собеседования. (на 1-й из них уже есть положительный ответ, на 2-й еще нету, но мне кажется тоже будет).
Теперь более подробнее об этих позициях и компании в целом.
- Компания довольно большая со своими дата центрами, услугами софта для других фирм в плане бизнесса на круглые суммы. Позиции:
1) Отдел Global information services, в общем поддержка исключительно внутренней инфраструктуры, VMware, администрирование итд.
Они ищут конкретно более молодных людей в плане програмного инженирования для разработки и миграции сервисов в Клауд с Kubernetes, puppet...(). В общем автоматизации VMware процессов.
2) Отдел API Management занимаются интерфейсами между множеством продуктов. Под ключевыми словами отнес бы сюда конкретные стеки технологий с жавой, плюсами, а так же распределенными системами (rpc, rest, mqtt...)

В первом отделе мне показалось, что они не совсем уверенны, что и как именно они будут реализовывать. Им нужны новые люди как раз таки для этой цели. Познаний как у меня, так и у других сотрудников в этом мало, ибо там числится только 1 инженер, на котором все это висит и вот через обучение, курсы итд придется вместе делать новые штучки)) Паралельно к этому так же намикнули, что придется нет нет делать и администрационные задачи, если у кого-то на фирме проблемы.
- Одним из главных факторов -> тут более молодные люди. (мне вот вот 30 будет).

Во втором отделе люди же все за 50, а то и под 60. Коллектив чисто разработчиков. Много проектов, как старых(20+ лет), так и более новых. Разработка чего-либо нового в ближайшее время думаю для меня не предвидится(мои предположения). Сразу дали понять, что в первое время мне придется изучать сотни APIs, решать проблемы жирных клиентов, т.е. поддерживать "какие-либо"из проектов, а так же в дальнейшем и улучшать их, дописывать новый функционал итд.
- Тут из главных критериев я бы подчеркнул то, что до этого я как раз таки работал со многими вещами, которые нужны конкретно им. Т.е. если сходить из резюме, то по знаниям я сюда подхожу пусть не на 100%, но очень близко. (вопрос лишь опыта и сложности приложений, тут они скорее всего на голову выше того, чем я занимался до этого, да и плюсы с универа уже далеко не свежие, в общем учить тоже придется и много, особенно из-за обьема готовых продуктов)

=> вопрос: Я знаю, что тут сидит много опытных людей с огромным стажем работы во многих местах. Хотел бы понтерисоваться из вашего опыта. Как вы думаете, куда лучше податься в такой ситуации? Выбор этот будет "на долго", в этой фирме уже 4 года и планирую остаться еще дольше. На собеседованиях мне оба отдела понравиилсь, везде хорошие люди. Но ситуация с 1м отделом не много пугает из-за невидиния конкретных целей и как все будет развиваться. Во втором же "интервьюверы(шефы)" хоть мне тоже понравились(всех остальных не видел), но разница в возрасте все таки тоже будет играть свою роль.
Что в общем вы думаете об этой ситуации, и как бы поступили вы?
п.с. Условия трудоустройства и ЗП будут скорее всего одинаковые. (политика фирмы в европе).
  • Вопрос задан
  • 459 просмотров
Решения вопроса 2
@jkotkot
режим сарказма
С карьерной точки зрения оба варианта нормальные. Поэтому есть смысл идти туда где больше денег дают, а если везде одинаково, то куда душа лежит. Нужно понимать, что это не выбор на всю жизнь, а на оч короткий срок. Ну и всегда можно перевестись, раз везде нужны кадры)
Ответ написан
DevMan
@DevMan
я бы выбрал второе.
сам решай, что тебе более интересно: дев (2 вариант) или хочешь покачаться в администрировании/девопс (1 вариант). каждый вариант интересен по своему.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы