mykmykpet
@mykmykpet
Как гуглить ошибки: https://youtu.be/Y8rtcVzFB-c

А вас тоже IDE развратили?

Помню, лет семь назад, когда подрабатывал на стройке, мог написать на телефоне несколько скриптов в перекурах, а после работы оставалось скопировать их на комп и проверить работоспособность. Почти всегда правки нужны были минимальные, в основном механические — точку с запятой забыл да букву в имени переменной пропустил.
На днях решился на такой же челлендж и обломался на первой же строке. В ИДЕ я просто писал код, а список зависимостей она сама дописывала. А простой редактор о них не знает и поэтому их руками надо проставлять. И вот тут случился парадокс: я потратил больше усилий, чтобы вспомнить названия зависимостей, нежели на полезную часть.
У вас тоже так? Или я просто отупел от излишнего комфорта?
  • Вопрос задан
  • 2100 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Adamos
@Adamos
"Ага!" - сказали суровые сибирские мужики, взяли топоры...
IDE снимает с вас рутинную работу по технической мелочевке - зависимости, названия методов, опечатки, соответствие типов...
Позволяя вам заниматься не этим дурным микроменеджментом, а кодом и его логикой.
Заметно ускоряя процесс разработки и критически уменьшая время отладки.
Если, конечно, вам ехать, а не "шашечки".

Меня, например, последнюю неделю бесили тормоза Android Studio при вызове автоподстановки. Потому что у дальних родственников cocos2d::Node по полсотни методов, не считая членов, а называли их китайцы, и как именно - убей, не могу запомнить...
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
Наблюдение правильное, вывод неправильный.

Вы потратили больше времени на инклуды. IDE позволяет тратить меньше времени на инклуды и сосредоточится на полезной части.
IDE - не развратили. IDE - упростили.
Ответ написан
php666
@php666
PHP-макака
Помню, лет семь назад, когда подрабатывал на стройке, мог написать на телефоне несколько скриптов
служил в армии и на Nokia N70 писал на python программки

тоже мне, достижение. Я с друзьями (не программистами) по пьяни в 2006 году, в количестве около 6-7 рыл, решали задачку кирпичом на асфальте, как склонять слова в зависимости от числа (рубль, рубля, рублей).
Ответ написан
Пожалуй. Причем гугол меня тоже развратил. Раньше я писал все в дефолтном виндусовском блокноте и без интернета решал задачи, которые были тогда челленджами, просто имея под рукой оффлайновые книги (даже не полные мануалы) по языку. Сейчас уже не смогу без гугла.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Кошки не похожи на людей, кошки - это кошки!
Нет.

Я ими практически никогда не пользовался - нет возможности. Писать нужно на сервере, в консоли по ssh. Раньше был y (читается "юй", редактор такой), проект давно помер, теперь использую совершенно банальный mcedit. Что касается зависимостей - man - наше все :) хотя гугл тоже частенько пригождается.
Ответ написан
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
Нет, это всё равно что инженеры начнут работать не в SolidWorks, а на бумажке с карандашом. Зачем писать что-то вручную, если IDE это отлично сделает?

Возьмём, например, автодополнение переменных, можно использовать три сценария:
1 не использовать автодополнение и вместо currentBalance писать cb. Не вариант, думаю объяснять не нужно
2 не использовать автодополнение и писать адекватные, но длинные имена переменных и тратить лишнее время на написание
3 использовать автодополнение и экономить время. Какие минусы у этого подхода? Я не могу придумать никаких.

И также про другие фичи, зачем их не использовать, когда можно использовать?
Ответ написан
mindtester
@mindtester
делаю странные вещи..чаще на C#..иногда за деньги
я зависим от VS. могу делать наброски кода в текстовых редакторах. но 99% что будет хоть мелкая но ошибка. но VS дает очень крутые штуки:
- автодополнение
- справка
- даже советы по исправлению
- а рефакторинг это вообще чума

можно не знать решения точно. только примерно догадываться. и IDE (хрошая и подходящая, а что может быть лучше для C#?) поможет сразу найти решение. блокнот - не поможет.

ps говорят VS Code стремительно развивается (за счет плагинов на все и вся), хотя изначально это тоже вроде как редактор )).. тем не менее, для C# лучше зверя чем полноценная студия нет, и вряд ли будет, пока МС в топе ИТ компаний

pps подсад начался очень давно ))) в ВУЗе (до отчисления, после, и во время - FORTRAN IV, ASM, Pascal UCD )) - ессно все в редакторах. но первое трудоустройство именно программистом (1988 не опечатка) - Turbo Pascal 3, через полгода TP4/TVision/TD - все, подсад был полным )) .. под ранними виндами ни VB, ни Delphi не зашли как говорится (но я и в админы уже перекочевал).. в 2000 знакомство с самыми первыми бетами C# и VisualStudio.NET (по началу было именно так) - вштырило по самые не балуй, до сих пор не отпускает )) кодил и продолжаю регулярно, даже если это не было работой или не является заказом сейчас ))
Ответ написан
yarkov
@yarkov
https://github.com/yarkovaleksei/toster-extension
Есть такое. В далеком 2009-2010 году служил в армии и на Nokia N70 писал на python программки под Symbian. И довольно неплохо выходило. Сейчас бы я на это не решился.
Ответ написан
@Pazzik
С тех пор как перешел на Ruby On Rails забыл что такое управление зависимостями. Вот это развращение по полной.
Ответ написан
@sidni
Php Developer
нет не развратили, это все ооп тенденции и нано технологии.
в те времена о которых вы говорите "раньше" простенький сайт аля блог мог содержать в районе 20 php файлов оформленных в полу-процедурном стиле и столько же файлов темплейтов, а то и вовсе без них. В таких случаях, чтоб поддерживать сайт было достаточно блокнота, а еще лучше если у него есть подстветка синтаксиса.
Нынешние времена усложнились и вследствии требования к проектам так же усложнились. И девизом нашего времени стала префразированная фраза героя из игры "Варкрафт" - "Нужно больше классов", а так же паттернов соостветсвия SOLID принципам а если добавить еще SPA фронтенд, то количество файлов просто зашкаливает, и пороую дебажить проект даже со специализированными компонентами затруднительно, не говоря о том, чтоб открыть блокнот и что-то подправить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YLab Тольятти
от 40 000 до 80 000 руб.
Инфографика Санкт-Петербург
от 60 000 до 80 000 руб.
INCOMA Москва
До 130 000 руб.