@anton13ms

Zabbix: как быстро развернуть и начать мониторить сеть?

Запустил на виртуальной машине так называемое "готовое решение Zabbix", начал читать документацию, но что то ни как не могу понять идеологию Zabbix.
К примеру до этого я пробовал использовать Lan Strike и The Dude, в обоих в начале просто выбираешь диапазон ip адресов сети которую необходимо мониторить, программа сама добавляет узлы и сразу же становиться доступен мониторинг доступности (пинга), этих узлов.
1. Но в Zabbix почему то так не происходит, на сколько я понимаю, там нет инструмента автоматического сканирования сети?
2. Добавил я новый, добавил его на "карту сетей", на карте сетей теперь эмблемка, наименование и под ним зеленые буквы ok, сначала я подумал что это мониторинг пинга, но нет. Подскажите пожалуйста что означает Ok и как мониторить пинг узла?
  • Вопрос задан
  • 1654 просмотра
Решения вопроса 1
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Мне кажется, в документации всё довольно подробно описано. С чем именно возникают сложности?

https://www.zabbix.com/documentation/4.2/ru/manual...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Berezoff
@Berezoff
Сисадмин-виндузятник, немного линуксятник
Zabbix не строит карту сети автоматически, вам придётся самому это делать. У него немного другая идеология. Если хотите чтоб карта сети рисовалась и хосты добавлялись автоматически - смотрите в сторону Nagios.
Вам надо завести все узлы для мониторинга отдельно и привязать к ним шаблон ICMP Ping, и затем вручную рисовать карту сети.
Ответ написан
Комментировать
@sash999
просто админ из деревни
Заббикс мощный,но многое придётся делать руками. Привыкайте, раз решили с ним работать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы