@squidw

На чем можно потренироваться для работы с брэндовыми серверами?

Когда нужно разобраться с софтом или работой ОС обычно не проблема развернуть на своем домашнем ПК виртуалку и поиграться разобраться и удалить. Когда же речь идет о RAID, IPMI, bios shell или другой вариант настройки близкий к железу, то проблема поиграться чтобы улучшить свой навык. Разумеется на работе есть боевой сервер, на котором есть всё это в уже настроеном виде и никто конечно не даст на таком эксперименты делать. Разумеется домой не имеет смысла покупать то, что в дальнейшем будет просто лежать да и денег на сервер хватает обычно на уровне предприятия, а админу покупать без конкретной цели сервер домой абсурд. Отсюда вопрос есть ли какие либо эмуляторы/симуляторы, которые позволяют поиграться с подобными вещами, близкими к железу? Читать мануалы читаю, но практика наше всё.
  • Вопрос задан
  • 187 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Отсюда вопрос есть ли какие либо эмуляторы/симуляторы, которые позволяют поиграться с подобными вещами, близкими к железу?

Не встречал. Опыт работы с серверами HP/Dell/Supermicro - это отдельный пункт в CV, потому что получить его imho можно только имея "сервер, который не жалко". В крупной конторе обычно найти такой не проблема - сервера скорее устаревают морально, чем умирают физически.
(Собственно я так опыта и набирался - когда пришел на работу в одну контору, сказали - вот мы ту недавно хост поменяли, бери старый хост и учись на нем, чтобы потом на новом не косячить :) )
Ответ написан
@SODINNER
Старые сервера обычно выкидывают не жалея или продают за достаточно маленькую сумму.
Попробуй поискать в интернете на сайтах объявлениях, возможно найдешь что нибудь бесплатно, возможно кто-то как раз не хочет выбрасывать сервер, а лучше подарит его заинтересованному человеку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы