Вёрстка — неперспективное занятие и работа за еду?

Приветствую!

Те, кто шарит в web, просветите) Хочу влиться во frontend-разработку. Я слышал, что вёрстка уже не такое перспективное занятие, можно и нужно разрабатывать какие-то приложения для сайтов. Это, я так понимаю, делается с помощью каких-то фреймворков? Вообще, я даже не могу определиться с конкретным направлением: притягивает и frontend, и backend. Но сразу работать на эти два направления невозможно... Пока для начала выбрал frontend, т.к. там есть творческая составляющая. Я задал этот вопрос с одной целью: понять куда и как расти дальше. Заранее благодарю за ответы и советы)
  • Вопрос задан
  • 3319 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
@Governor3Twd
Не советую, ой как не советую. Ты ещё молодой. Найди нормальную работу. Это того не стоит, поверь. Говорю по своему опыту и опыту моих друзей. Ну, если тебе хочется круглосуточно торчать у компа и получать гроши, то не буду отговаривать.
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Вёрстка — неперспективное занятие и работа за еду?
ну, не за еду, но на квартиру не заработаешь, разве что клепать по 20 страниц в день...

Я слышал, что вёрстка уже не такое перспективное занятие, можно и нужно разрабатывать какие-то приложения для сайтов. Это, я так понимаю, делается с помощью каких-то фреймворков? Пока для начала выбрал frontend, т.к. там есть творческая составляющая.
да, vue, angular, react... В любом случае для фронтенда нужен js, начать надо с него. Творчество понятие растяжимое, на бэке творчества, пожалуй, даже поболе будет, правда больше в мыслительном плане, нежели в визуальном.

Я задал этот вопрос с одной целью: понять куда и как расти дальше.
Гуглите frontend developer roadmap, в картинках даже схема есть. То же самое для бэк девелопера.
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
что вёрстка уже не такое перспективное занятие

Вычеркните слово "уже", она никгда и не была перспективной. Вот как у фотографов: есть сколько-то человек с выставками, и известных на весь мир, а остальные работают за еду, и прочие ништяки.

Фреймворки - наборы запчастей и инструкций к ним. Никто не заставляет их использовать, можете все делать и без фреймворков. Но с ними обычно удобнее.

и frontend, и backend. Но сразу работать на эти два направления невозможно
Возможно, и fullstack специалисты существуют. Но придется изучить намного больше, конечно.
Ответ написан
arioch77
@arioch77
веб-разработчик
Бро, иди лучше выучись на юриста, или экономическое образование получи, а то так и будешь всю жизнь отлавливать чужие баги в интерпретаторах и фреймворках, оно тебе надо?

И да, работа за еду. Особенно на фрилансе.

Все заказчики хотят чтобы было вчера и бесплатно.

А потом приходят и хнычут - ой! от нас опять программист (штрейкбрехер) ушел! вы не доделаете его работу?

Не доделаю :)

Чувак, беги подальше от этого сомнительного бизнеса ))
Ответ написан
@AndersDir
Выбирать в таких делах по заработкам как-то не правильно. В it нужно делать то, к чему душа лежит, иначе выгорите. И там уже не важно сколько платят.

Да и сколько платят зависит только от вас. Сами по себе ваши знания никому не сдались. Люди ищут людей для выполнения задач, а не со знаниями какими-то. Да и в оценке вашего труда есть только субъективная составляющая, а значит вы можете продавать свой час как за 100 рублей, так и за 5 тыс.
Ответ написан
@Araya
Больше года назад задавался таким же вопросом. Если очень хочется заниматься программированием - не занимайтесь вёрсткой, отбило все желание, по себе знаю. Идите в бэк!
Ответ написан
Predaytor
@Predaytor
C# Backend developer
Сама верстка сплошное уныние. Учи бек.
Ответ написан
Konata69lol
@Konata69lol
backend php laravel
Да
Ответ написан
@DLeo13
Если только верстать, то 50-70 в месяц. Хотя знаю пару мест и в 130.
Ответ написан
mindtester
@mindtester
делаю странные вещи..чаще на C#..иногда за деньги
.. ну или если верстать как бог.. может и не только на еду

но это же относится к любой области:
- был период в стране, токарей, фрезеровщиков не стало, бешеные деньги получали профи
- можно кодить на языке Х за еду.. а кто то, за кодинг на том же языке, может уже на тесле ездит? ))

ps
я даже не могу определиться с конкретным направлением: притягивает и frontend, и backend
попробуйте бэк на .net core 2.+ и 3.+. спрос растет, и растет быстро. но это тоже как бы не халява. потребуются и мозги и усердие ))

удачи ))
Ответ написан
solotony
@solotony
code for food, caviar preferably
верстка версте рознь. что именно вы вкладываете в это понятие ? голый HTML/CSS ? HTML/CSS+JS ? HTML/CSS+JS+VUE/REACT/ANGULAR ? Вы планируете работать как фрилансер или в коллективе ?

мой знакомый фронтендер HTML/CSS и JS на уровне подключения библиотек с годом изучения всего этого и "0"-м стажем без проблем нашел работу на 80 тр (СПб).
Ответ написан
@ABondarenko96
С навыками вёрстки ты будешь никому не нужен. Развивайся либо во фронтенд, либо бэкенд.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
iDWELL Москва
от 220 000 до 250 000 руб.
8BIT GROUP Москва
от 140 000 до 200 000 руб.
ИНФИНИТУМ Москва
от 150 000 руб.
22 авг. 2019, в 02:23