@animal815
Начинающий веб-разработчик

Поощряют ли авторов на хабре?

Доброго времени суток.
Какое-то время назад на хабре появилась кнопочка Поощрить автора. Понятно, что функционал работает и все хорошо. Но пользуются ли люди ей реально? Бывает ли, что люди прочитали Вашу статью, и при этом у Вас появились деньги от них, потому что им понравилось? Получали ли Вы хоть сколько-нибудь (и, если не секрет, сколько) от своих статей на хабре?
И да, я знаю, что все зависит от качества статьи, и что статьи пишутся не ради денег. Но они были бы приятным бонусом, поэтому интересно: а есть ли они реально, а не только номинально?
  • Вопрос задан
  • 264 просмотра
Решения вопроса 1
Boomburum
@Boomburum Куратор тега Хабр
Местный
К сожалению, у нас из статистики — только количество использования кнопки доната, суммы переводов мы не фиксируем (да и это личное дело авторов). Если вкратце, то кнопку жмут, но не очень охотно, не все и не всегда — в этом плане по стабильности и размеру донаты вряд ли догонят ППА, очень много зависит от статьи и других факторов. Хотя бывают и такие случаи (но они, скорее, исключения)):

8gvgatl43vnyx59e2yjvc1anwgq.png
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
1) За вcе время не получил ни один донат, ни на свои статьи, ни на статьи своих коллег, друзей, клиентов (порядка 16 статей).

2) ППА программа - такое дело. Тут уже считали, что если ты не публикуешь желтизну и какие-то переводы, то вложенные деньги не стоят того, чтобы участвовать в этой программе. (ибо пока ты получишь значок автора - 10 статей (за каждую статью администрация может убить твой аккаунт (что у меня было уже 3 раза!), и начинай все заново). И прочее.

3) Реально что приносило деньги - это какие-то компании, заказывали в блог статьи у меня. Но это так, пару бытылок хорошего вискаря на досуге купить.
__

p.s. В общем, сейчас на хабре такая политика, чтобы доить корпоративных юзеров в корпоративных блогах. Обычному человеку заработать - надо сильно упахиваться. И уже посчитано, что это того не стоит.
Ответ написан
Комментировать
inetstar
@inetstar
Автор, алгоритмист, поставщик серверного оборудова
На эту кнопку никакой надежды нет.
Спрашивал у некоторых популярных авторов - ничего не получали.
Мне тоже ничего не приходило.

Видимо мозг человека, сфокусированный на тексте статьи, не замечает этой кнопки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы