@lolrofl01

Как выставлять счета ООО?

Долгое время работал по схеме:
Назвал цену - взял предоплату - сделал большую часть работы - взял оставшуюся оплату - завершил работу

Сейчас придется открывать юр. лицо, и сразу несколько вопросов:
1) Как правильно при работе с ООО выставлять счета перед работой. Выставить сразу полный счет за всю работу, или можно выставить 1 счет на предоплату, а по окончанию работ другой счет на остаток? Как это правильно делается? Слышал что в ООО любят платить в определенные дни, соответственно может им неудобно получать несколько счетов? Как делаете вы?

2) Если открыть самозанятого, то расчетный счет, вроде, не открывается? Или открывается? А то насколько я понял нужно будет открыть обычную дебетовую карту в банке и сообщить, что на нее идут поступления с которых нужно снимать налог. В таком случае мне ООО предоставить только номер карты?

Извините, если вопросы тупые, но мне действительно, как начинающему работать в белую, очень важно знать, как это вообще все происходит. А то в интернете непонятно, например, "через приложение мой налог Вы можете отправить реквизиты на оплату". Не понятно, как вообще будут выглядеть эти реквизиты? И где будут храниться деньги? И так далее.
  • Вопрос задан
  • 168 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
1)Как угодно, точнее как договоритесь. Порядок расчетов обычно уточняется в договоре а там выбираете так, чтобы вам было удобно и вашему контрагенту. В этом случае нет понятия правильно, нужно делать как удобно.

2)У самозанятого ненужно открывать расчетный счет. Там обычные доходы физлица. Но поскольку дело это достаточно новое - могут возникнуть проблемы с оплатой от некоторых организаций. Тут опять же вопрос удобства.
Иногда организации выгоднее заплатить дороже, но без лишних телодвижений. Тут уже надо смотреть по ситуации, и решать проблемы по мере их поступления.

Не понятно как вообще будут выглядеть эти реквизиты?
Как обычные реквизиты - номер счета, и реквизиты банка.

И где будут храниться деньги?
Если платят наличкой - деньги хранятся в кошельке, или в кармане пиджака.
Если платят безналом - деньги хранятся в банке.
Ответ написан
Комментировать
Счета выставляете на сумму которую намерены получить (предоплата), акт на всю сумму сделки.
Я иногда разбивают и на 5 платежей, соответственно 5 счетов 1 акт.
ООО мне кажется проще работать с тем же ИП, т. К. Выше сказали, что с самозанятыми пока не все понятно, и практики как таковой нет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@EkaterinaBel
Сейчас придется открывать юр лицо,

Вы хотите открыть ООО и выставлять счета другому ООО? или:
1) Вы про ИП говорите.
по вопросу - в некоторых ООО, действительно, могут платить в определённые дни. Сразу уточните. А ещё лучше укажите в договоре даты платежей и пени за просрочку. Тогда эти дни и будут "определёнными". Количество счетов не лимитируется.

2) про самозанятого. Обязанности открывать расчетный счет нет. Но платить наличными организация вряд ли будет. Уточните у них.
Расчетный счет - зайдите в любой банк, они Вам всё расскажут. А если счет откроете, то распечатают реквизиты на листочке.
А то насколько я понял нужно будет открыть обычную дебетовую карту в банке и сообщить, что на нее идут поступления с которых нужно снимать налог. В таком случае мне ООО предоставить только номер карты?

не карту, а счет. В ООО предоставите реквизиты. В договоре надо будет указать, что самозанятый.
ООО не удерживает налоги с самозанятого. Налоговая выставит
Ответ написан
Комментировать
@Legal2019
Всё в имени моём... и радость и печаль...
Знаю, что уже не актуален вопрос, но может на будущее окажется полезным.
1. Счета выставляются согласно условиям договорных отношений.
1.1. Если в договоре есть условие по предоплате, то счёт обычно выставляют на сумму предоплаты, а потом уже на остаток, который также должен быть оговорён в договоре.
1.2. Изложенное в 1.1. не означает то, что нельзя выставить счёт на полную сумму. Вам просто нормальные бухгалтера не переведут сразу всё, а лишь сумму предоплаты.
1.3.
ООО любят платить в определенные дни
- относится к тем, у кого нормальные (профессиональные юристы, финансисты и управленцы), т.к. закладывается бюджет на определённый срок. И это не только к ООО относится.
2. Самозанятые - это вообще узко, т.к. ограничены конкретными специальностями.
2.1. Ни одно юр.лицо не будет работать с самозанятыми. (См. п.2) Им проще работника нанять, и это связано не только с налогами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы