Chamomel
@Chamomel
Интересующаяся

Какой смартфон наиболее точно(как человеческий глаз) передает цвета на фото?

Нужно будет фоткать ткани и одежду при разном освещении, без дополнительной техники для фотосъемки. Расстояние от объекта и 20 см, и более двух метров. Очень хочется, чтоб оттенки тканей были такими, какие они есть: не подсвеченные, не затемненные, чтоб фактуру можно было разглядеть. Ищу смартфон без челки, с автономностью более суток, 2 сим карты. На счет производительности - игры не устанавливаю, но люблю закачивать всякие обучалки, органайзеры, которые все время какие-то напоминалки выдают... Хочется, чтоб плавно, быстро работало все. Какой смартфон посоветуете? Желательно около 300$

upd: нужно ли ориентироваться на шкалу dxomark? Если да, то какой мин. показатель подойдет? Сколько Мп оптимально? Сколько основных камер? Какая светосила? Куда еще смотреть, кроме ручной настройки и raw фото?
  • Вопрос задан
  • 1435 просмотров
Решения вопроса 1
Kodenkos
@Kodenkos
Фрилансер
Любой где можно Баланс белого в ручную выставить + ручные настройки выдержки и диафрагмы + лайтрум екшен для 1 кадра далее пакетная обработка
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
У вас в вопросе, на мой взгляд, несколько размыты критерии оценки. Лучше всех точность цветопередачи понимают, как ни странно, полиграфисты - у них и опыт соответствующий (оборудование настраивать приходится при смене типа краски и бумаги), и спец. эталоны в руках. А точность человеческого глаза - ну, сколько этих глаз, столько и мнений. И даже если владелец этих глаз один, то тоже случаются варианты... Вот мой пример: купил недавно новый смартфон Meizu 9 Note, сделал фото - качество понравилось. Установил на него Google Camera (в народе - GCam) - фотки стали ещё лучше. Включил в GCam режим HDR+ и они стали просто великолепны. Думаю, последний вариант вам не подошёл бы, ибо цвета там перенасыщены, но мне очень нравится, "я так вижу" (с).
И это не всё, есть ещё вопросы:
1. Результат съёмок будете показывать только на экране смартфона, или на большом мониторе тоже? Как собираетесь учитывать разницу цветового профиля этих экранов?
2. Печатать на бумагу будете? Если да, то принтер добавит свои искажения, которые тоже потребуется корректировать.

И наконец, насчёт сабжа. У Экслера есть интересный обзор-рекомендация, и в диапазоне $200...300 он советует Honor 8X и Huawei P20 Lite, при этом намекает, что у более классного Huawei P30 lite цена снижается и тоже скоро войдёт в этот диапазон.
Ответ написан
Moskus
@Moskus
Начну с конца. Для вашей задачи смартфон не годится вообще. Потому что физический размер (площадь) матрицы - ничтожный. Соответственно, при слабом освещении результат всегда будет дрянной. Во-вторых, свет в помещении может быть такой, что без специальных замеров и последующей коррекции получить адекватные цвета просто невозможно. То есть съёмка в таких условиях даже профессиональным фотоаппаратом - задача не "в одно нажатие". В-третьих, пресловутый человеческий глаз не может служить эталоном, так как восприятие цвета зависит от условий очень сильно. Именно поэтому, в тех помещениях, где работают с цветом (типографии, редакции, рекламные агентства), стараются сделать освещение, близкое к стандартному.
Это всё не означает, что задача хорошей передачи цвета и фактуры - нерешаема. Это значит, что решается она всегда через использование одного и того же внешнего света.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы