@klashkan

Большое время ответа HDD. Что делать?

Уже как пол года мой пк очень сильно тормозит. Я не обращал на это внимание, пока это не начало бесить. В один прекрасный день я зашел в диспетчер задач чтобы снять интересующую мной задачу, и увидел, что мой диск загружен на 100%, а связано это с тем что я что-то открываю или вообще что-то делаю. Покопавшись в диспетчере задач я увидел "среднее время ответа диска" и это значение превышало 2к, после этого я начал очень много гуглить на счет этого. Некоторые говорили, что надо дефрагментировать, другие говорили что нужно проверить на bad блоки. После дефрагментации ничего не менялось, а bad блоков не было. Помогите пожалуйста.5d57a880afa0d474106733.png
  • Вопрос задан
  • 2534 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Большое время ответа HDD.
Это нормальная ситуация при большой нагрузке на HDD.

Что делать?
Менять на SSD.
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
мой пк очень сильно тормозит

При желании вы можете дополнительно проверить HDD Р.тестер'ом, у него, помимо различных тестов чтения и записи, есть функция дианостики, основанная на встроенных алгоритмах.

НО! Если вы считаете, что жёсткий диск может быть не в порядке, то перед запуском любых дисковых тестов в любых программах я бы советовал скопировать важные данные куда-то ещё. Любой тест -- это нагрузка на диск, а если ему нехорошо, то нагрузка может его добить. После этого для извлечения данных скорее всего придётся стать нашим клиентом.

Если у вас есть куда скопировать вообще все данные с диска, а ещё лучше сделать его полный образ (чтобы потом развернуть снова), то можно сделать ещё более полный тест:
В том же R.tester'е запустите сначала тест записи по всей поверхности (он уничтожит данные, поэтому сначала образ или копия), а затем такой же полный тест чтения. И посмотрите на графики и результаты -- это будет весьма неплохой проверкой состояния винчестера, доступной в домашних условиях и бесплатно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы