Лидерство, проджект менеджмент: литература для чайников :)

В связи с уходом нынешнего проджект менеджера мне предложили эту должность. С точки зрения знания проекта и технической подкованности у меня все в порядке. А вот менеджерские способности во мне, мягко говоря, не развиты, а если говорить прямо, то отсутствуют как класс :)

Я не думаю, что это будет большой проблемой, но все же, хотелось бы изучить хотя бы теорию управления людьми. Я чувствую, что мне этого не хватает. Посоветуйте, пожалуйста, хорошей литературы.
  • Вопрос задан
  • 4491 просмотр
Решения вопроса 1
@AndreyDaeron
Из того, что может пригодится:
1. www.stratoplan.ru/manager-tools/video-list.htm
2. Ицхак Калдерон Адизес «Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует»
3. И.Адизес «Развитие лидеров. Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей»
4. Том Демарко, Тимоти Листер <<Человеческий фактор: успешные проекты и команды>
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
soks
@soks
Достаточно неплохая книга, в ней описаны общие правила управления людьми. Ричард Темплар. Правила менеджмента.
Ещё одна неплохая книга, но она больше подойдет для фанатов Apple и Джобса Кармин Галло. Правила Джобса
Ответ написан
Natasha_Tilly
@Natasha_Tilly
Том де Марко: «Вальсируя с медведями»-управление проектами по разработке ПО, но эти советы можно применить практически в любой сфере. Мне в свое время ее посоветовал человек — профессионал с большой буквы в области управления ком. Недвижимости. По сути менеджер собирает составные части в механизм, отлаживает его работу, поэтому книга про управление рисками, про управление проектами по- взрослому будет кстати.
Ответ написан
un1t
@un1t
Джоэл Спольски «Руководство Джоэла Спольски по подбору программистов и управлению ими»
Ответ написан
strib
@strib
Питер Друкер — все подряд. Один из основоположников менеджмента. Почти все что написано на территории пост-союза — рефераты по его трудам. Именно он ввел определение «работник умственного труда»

Рассел Д. Арчибальд. Управление высокотехнологичными программами и проектами.
Акцент именно на высокотехнологичных проектах. Занудно. Но полезно.

Один из редких хороших переводов.

Managing Projects in Telecommunication Services. ISBN: 9780470047682.
Книга из библиотеки IEEE. Там знают что делают. Слово телекоммуникации можно игнорировать. Написана для инженеров, простым языком. Правда не знаю есть ли в переводе.

Быстрого результата чтение этих книг не даст, но без них мне бы очень тяжело работалось.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Мой опыт показал что тут важнее практические навыке чем чтение.
Ответ написан
Shedal
@Shedal Автор вопроса
Мне тут еще подсказали краткий экскурс в менеджмент:
Harvard Business Review — «Как стать эффективным руководителем»
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы