@Larasoft

Как работает технология dual lan в материнских платах?

В общем есть материнская плата ASRock Z390M-ITX/ac с двумя lan-портами,которые как указывается на сайте производителя могут работать совместно,для увеличения пропускной способности.
То есть в теории если я воткну два кабеля по 100 мб/сек будет 200?
Какие условия мне нужно соблюсти чтобы это заработало ?
Кто сталкивался с реальным применением этой технологии?
P.S. Слышал для того чтобы все получилось нужны кабеля от двух разных провайдеров + от каждого статический айпи.
  • Вопрос задан
  • 4496 просмотров
Решения вопроса 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
https://itproffi.ru/mikrotik-2-provajdera-rezervir...

работать будут как два паровоза, сцепленные вместе - БЕЗ ВАГОНОВ
или - ПЕРВЫЙ тянет, второй тянется, или ВТОРОЙ толкает , первый не участвует

дело в том, что в TCP по умолчанию может быть только один путь, в винде ты ставишь приоритет интерфейсов, и весь траффик идет на первый по приоритету

но еще можно указать прямо - к каким IP через какой шлюз ходить

поэтому ВМЕСТЕ работает так - ставится прокси, ВЫШЕ, на одном интерфейсе прописываетcя IP прокси,
и в браузерах, где надо - или в торренте / других программах - пишется этот прокси

тогда часть ходит через один, все остальное - через основной
Ответ написан
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Как работает технология dual lan в материнских платах?
Я думаю так же как две отдельный сетевые карты, подключенные к условной машине N.

То есть в теории если я воткну два кабеля по 100 мб/сек будет 200?
Порты на современных мат. платах обычно по 1ГБит, а не по 100Мбит, едвали какой-то провайдер в РФ (за редким исключением) даст Вам 1Гбит.

То есть в теории если я воткну два кабеля по 100 мб/сек будет 200?
В теории - да.

Какие условия мне нужно соблюсти чтобы это заработало ?
Иметь два кабеля и то, куда их воткнуть.

Кто сталкивался с реальным применением этой технологии?
Я думаю, если эта технология работала бы как Вы хотите - смысла изобретать всё более быстрые и быстрые каналы данных - резко бы поубавилось, т.к. можно было бы просто накрутить больше кабелей и радоваться жизни. На самом же деле, для работы такой системы нужно будет очень тонко настроить маршрутизацию и балансировку нагрузки, чем я думаю Вы заниматься не будете... так как даже для достаточно опытного админа, подобные заморочки, как мне видится, полученного результата в большинстве случаев не стоят.

Помню, одно время, в интернете проскакивали статьи на тему, что под линукс кто-то разрабатывает какую-то технологию по микшированию интернет-соединений, но, судя по тому, что в данный момент информация на эту тему крайне скудна - видимо из этой разработки ничего хорошего в итоге не получилось. Есть ли что-то подобное под Windows - сказать затрудняюсь, хотя маршрутизацию там настроить безусловно можно, но опять таки, не уверен, что эта настройки дадут Вам желаемые результаты. По умолчанию, насколько я помню, в Windows приложение будет использовать последнее установленное соединение, на момент его запуска и/или попытки соединения с конечным узлом.

UPD. Балансировка каналов работать конечно будет, но её работа в целом будет далека от Ваших ожиданий, к тому же, основной упор в данном случае будет на исходящий трафик, которого у рядового пользователя в десятки и сотни раз меньше, чем входящего и балансировать его (исходящий трафик) обычно смысла нет... а вот входящий трафик, в данной задаче, хорошо "отбалансировать" можно только на уровне "лабораторных условий" и прирост производительности хоть и будет, но не слишком значительный в большинстве случаев.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
fzfx
@fzfx
18,5 дм
> указывается на сайте производителя могут работать совместно
намекают на то, что для обоих адаптеров можно настроить teaming (lacp). в ОС появится виртуальный адаптер, состоящий из двух физических. если на противоположных концах будет стоять коммутатор, также поддерживающий объединение портов с помощью lacp - линк поднимется. в зависимости от MAC адреса источника и MAC адреса назначения пакет будет идти по одному из двух физических портов виртуального адаптера.
Ответ написан
Комментировать
Ezhyg
@Ezhyg
Dual Intel® Gigabit LAN

• Gigabit LAN 10/100/1000 Mb/s
• 1 x Giga PHY Intel® I219V, 1 x GigaLAN Intel® I211AT
...
• Supports Dual LAN with Teaming*
* Teaming is supported on Windows® 10 RS2 and above.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Агрегирование_каналов
Агрегирование каналов (англ. link aggregation) — технологии объединения нескольких параллельных каналов передачи данных в сетях Ethernet в один логический, позволяющие увеличить пропускную способность и повысить надёжность. В различных конкретных реализациях агрегирования используются альтернативные наименования: ... сопряжение адаптеров (NIC teaming).

Агрегирование сетевых адаптеров
Основное применение технологии агрегации — объединение каналов в сетевых коммутаторах, но можно настроить агрегирование для компьютерных сетевых адаптеров. Например, в операционной системе Linux можно сконфигурировать агрегированный сетевой адаптер bond0 со стандартным драйвером ядра (англ. bonding driver) как объединяющий Ethernet-адаптеры eth0 и eth1, с назначением ему единого IP-адреса, и для системы и выполняемых на ней программ нет никакой разницы между таким адаптером и физическими (исключая немногие служебные утилиты, которые предназначены для операций непосредственно с адаптерами). При этом значения MAC-адреса bond0 будут чередоваться — периодически будет показываться то MAC-адрес первой сетевой карты eth0, то MAC-адрес адаптера eth1.
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Вам для какой-то задачи скорости 1Г/сек не достаточно?
Ваш диск или SSD может на такой скорости писать или читать???
По теме - если свитч на другом конце поддердивает ту же технологию, то у вас как бы станет одна сетевуха, работающая на двойной скорости.
Реального применения в быту не вижу.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
То есть в теории если я воткну два кабеля по 100 мб/сек будет 200?
Не совсем.
Если вы правильно настроите, то будет так -
  • Одна программа будет качать со скоростью не более 100Мб/с
  • Суммарная скорость работы по сети всех программ возможно будет выше 100Мб/с.
Ответ написан
Комментировать
@APL61
инженер
Не понятно какая у вас конечная цель.
Если балансировка/агрегация каналов интернет, то вам поможет микротик, opnsense, pfsense.
Если вам в локальной сети - L2 коммутатор, LACP.
Думаю что dual lan в терминологии производителя мат. платы тоже самое что LACP, поддержка через драйвера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы