BenderIsGreat34
@BenderIsGreat34
junior front-end

Зачем нужен webpack?

Интересует вопрос, нужно ли использовать вебпак (использую вебпак в связке с галпом), для работы с реактом? Сколько не гуглил, люди используют и так, и так, и всё вместе одновременно. Я имею плохое представление смысла вебпака как такового. Допустим если мне нужно собрать компоненты для работы реакта, я могу просто использовать gulp-rigger который умеет импортировать содержимое, для чего мне использовать в таком случае вебпак? Что не умеет делать таск раннер в 2019, что умеет и хорошо делает вебпак?
  • Вопрос задан
  • 3843 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@VegasChickiChicki
Где-то видел одну цитату:
"Это как очки, вы сами поймете когда они вам нужны"
Тут так же, если сейчас для вас нету толку от вебпака - не используйте, просто настанет момент, когда вы сами поймете что вам лучше использовать, вебпак или же gulp.
Ответ написан
l3ftoverz
@l3ftoverz Куратор тега JavaScript
Rings of Saturn - The Husk
Чем webpack лучше gulp/grunt? там вот всё уже рассказано.
Основное различие в том, что WebPack сборщик, а Gulp - нет.
Основные минусы Gulp в том, что он не может в ES6 модули и то, что многие нужные штуки - это плагины, написанные васянами, которые уже кучу лет не обновлялись, когда как у ВебПака многие подобные вещи есть в коробке, которая имеет поддержку всего сообщества.

Из такого, личного мнения скажу то, что ВебПак сильно переусложнён, особенно конфигурацией.
Есть более простые аналоги, например Rollup и Parcel.
Ответ написан
@nvdfxx
Senior Pomidor developer
Если нужен сборщик ради сборки, то parcel - идеальный кандидат, ну или create-react-app, как говорили выше
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Fundraise Up Санкт-Петербург
от 120 000 руб.
EducaGroup Санкт-Петербург
от 90 000 руб.
Teachbase Москва
от 120 000 руб.
22 сент. 2019, в 12:35