@split_horizon

Есть ли задачники по RHEL?

Здравствуйте!
Может кто нибудь подсказать, есть ли задачники практикумы по RHEL ? Цель изучить работу с ОС, работу с сервисами и прочее, что бы чувствовать себя уверенным пользователем. Сейчас в основном двигаюсь по стандартным задачкам, наподобие установки сервисов и служб, однако некоторые простые вопросы загоняют меня в гугл.
Возможно, кто то из тех, кто посещал курсы Red Hat, может посоветовать с выбором источника информации и подсказать, подойдет ли сборник лабораторных работ по курсу RHCA для начинающего.
  • Вопрос задан
  • 140 просмотров
Решения вопроса 2
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Для начинающих - это RHCE, не RHCA.
Посмотрите https://www.quora.com/How-do-I-become-a-Red-Hat-Ce...
Я сделал RHCE в 2003, и очень люблю RH-сертификации за их фокус на практике а не на американских угадайках.
Ответ написан
Комментировать
paran0id
@paran0id Куратор тега Linux
Умный, но ленивый
Сдал RHCE год назад. В принципе нормальный опыт, полезный по большей части. Можете поискать редхатовские методички RHCSA и RHCE по RHEL7 (сейчас, правда, уже 8 вышел, но по нему нет ничего. Главное по 7, а не по 6). Можете список тем экзаменов нагуглить (цертдепот например).

Задачки там простые и понятные, вроде "поднять веб-сервер и отдать контент из папки", "создать базу, назначить права", "сделать samba-сервер и подключить клиентов". Можете сами себе их напридумывать сколько угодно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Sanes
@Sanes
LPIC не подходит?
Ответ написан
@8282
Я кстати тоже согласен, что голое изучение Linux - это не о чём.
При том, что количество сервисов вокруг Linux растёт в геометрической прогрессии
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы