Вопросы по PHP: ООП, шаблонизатор

Здравствуйте. Пишу не такой уж большой музыкальный информационные портал (в перспективе есть кое-что глобальное).
Возникли вопросы:
Есть ли смысл делать всё на ООП? Как я себе это представляю...
Есть page.php и рядом лежит classPage.php Я делаю инклуд в page.php. Ну и само собой там классы.

Второй вопрос это шаблонизатор. Я пробовал смотрел Smarty и несколько похожих на него, но они медленно работают и там очень много не нужных функции. Покажите пример как его сделать самому.

Сразу говорю, не предлагать фреймворки.
  • Вопрос задан
  • 3716 просмотров
Решения вопроса 1
zum
@zum
Смысл делать все на ООП - да. Иначе, ваш "не такой уж большой музыкальный информационные портал", при доработке в "кое-что глобальное", превратится в кучу кода, который проще, (и правильнее), будет выкинуть и переписать.
Если не хотите на фрейворках, (что очень зря: Yii, Symfony - шикарные фрейворки, на которых можно поднять проект, который со временем будет постоянно расти и развиваться), то посмотрите в сторону схемы MVC, (Model-View-Controller), почитайте про шаблоны проектирования, (про проектирование вообще), и пишите свое легковесное приложение.

Шаблонизатор? PHP сам по себе отличный шаблонизатор.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
miraage
@miraage
Старый прогер
Если не хотите фреймворки - попробуйте МИКРОфреймворки.
Например, Silex. Там есть Twig. ;)
Ответ написан
@kaasius
Судя по вашему вопросу, что-либо вам советовать нету смысла - вы плохо понимаете, что такое разработка ПО в принципе.
Есть page.php и рядом лежит classPage.php Я делаю инклуд в page.php. Ну и само собой там классы.

Вот это предложение - оно решает всё. Пока не поймете, что тут не так - советовать вам бессмысленно. Пишите самостоятельно, как хотите, хватайте инъекции, имейте проблемы с развитием кода. Когда вы через это пройдете - можно будет вам посоветовать фреймворк.
Ответ написан
miraage
@miraage
Старый прогер
Мой вариант номер два.
Берете, через composer.json забираете:
https://github.com/gabordemooij/redbean
https://github.com/fabpot/Twig

Только не забудьте в коде инициализации сделать:
require_once 'path/to/vendor/autoload.php';
use RedBean_Facade as R;


Вот, для базы и шаблонизатор. Остальное сами запилите. (роутинг и т.д.)
Ответ написан
Комментировать
HDApache
@HDApache
PHP программист
Собственно говоря какие противопоказания к использованию фреймворков? Почему не хотите сделать эту работу быстро качественно удобно?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
25 апр. 2024, в 11:20
1000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 11:02
5000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:42
150000 руб./за проект