@multiemky

Смена профессии IT Service Manager > ???

Добрый день!

Суть вопроса такова, исходные данные:
1. Мне 30 лет
2. Работаю ИТ сервис-менеджером в нефтехимическом Холдинге.
3. Желаю сменить род деятельности.

Собственно вопрос вот в чем. Мне 30 лет, имею высшее техническое образование, женат, воспитываем сына. Последние 4 года из 7 я работаю как сервис-менеджер в ИТ. 3 года - это опыт в телекоммуникационной компании, исполнение гос. контрактов с Мин. обороны, после смена компании на нефтехимический холдинг, специфика работы поменялась, но суть осталась прежней, это организация сервиса для заказчиков в лице бизнеса.
К сожалению, понял для себя, что данное направление меня не привлекает, хотя по деньгам все более чем устраивает. В последнее время проявляю интерес к программированию, начал изучать JS, до этого баловался с HTML и CSS. Данное направление интересно для меня. Но что касается смены профессии, то не совсем понятно, как это осуществить. Т.е. представления о том, какие знания нужны - есть, другое дело, что без опыта мало куда возьмут, а если и возьмут, то это будут небольшие деньги, на которые будет нереально прокормить семью (а еще и ипотека). Пожалуй этот момент является единственным стоп-фактором для дальнейшего принятия решения.
Кто-то сталкивался с такой ситуацией, мб есть опыт, какие-то советы?
  • Вопрос задан
  • 1004 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
женат, воспитываем сына.

Безусловно, это очень важная информация в контексте вашего вопроса. Уточните, пожалуйста, сколько лет сыну? Какого он роста? Картавит?

ачал изучать JS, до этого баловался с HTML и CSS.

Это начало вашего конца.

без опыта мало куда возьмут, а если и возьмут, то это будут небольшие деньги

Нет, всё гораздо хуже - вас вообще не возьмут и надо быть к этому готовым. Максимум, что может выпасть, если год-два вкалывать - бесплатная стажировка.

а еще и ипотека

Ещё больше ненужной инфы!

Кто-то сталкивался с такой ситуацией, мб есть опыт, какие-то советы?

Совет, который можно дать в такой ситуации - сидеть на своей хорошо оплачиваемой работе и никуда не рыпаться. Тот стек технологий, что вы перечислили, даже стеком назвать нельзя. Нереальная конкуренция на данном рынке не оставит вам никаких шансов вообще.

Не совершайте ошибку.
Ответ написан
@MasterMike
Как говорится, не нужно путать туризм с эмиграцией.
Одно дело дома, чисто в удовольствие, сверстать пару форм и посмотреть, как оно выглядит, и совсем другое дело программировать в офисе, с начальниками, заказчиками и дедлайнами.

Программированием - из-за высоких зарплат в этот самом айти - сейчас увлекается каждый второй, а html и css так вообще в школе проходят. А великое множество видосиков на ютьюбе создают иллюзию легкого входа в айти да еще и сразу на большую зарплату.

В целом, реальность такова: кто не успел в студенчестве попасть на стажировку / курсы в крупную фирму - для них вход в айти будет долгим и болезненным.
Сейчас вы в самом начале пути. Выучите хотя бы заявленные технологии на приличном уровне, попрограммируйте хотя бы год стабильно вечерами, создайте хоть какое-то подобие портфолио из личных проектов на выбранном стеке - все это хоть немного смягчит смену направления рабочей деятельности.

А сейчас говорить о смене профессии пока что еще рано.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Но что касается смены профессии, то не совсем понятно, как это осуществить.

А стоит ли это осуществлять? Внимательно перечитайте ответ Рональд Макдональд - он хоть и тролляра, но весьма эффективно обьясняет, почему это делать не стоит.
Работа есть, зарплата стабильная? Что еще надо? Сидите, не дергайтесь на попе ровно. Дергаться, когда за спиной жена, ребенок и банк - не просто противопоказано, а противопоказано категорически.

По приколу - можете зарегиться на паре фриланс бирж и взять пару заказов. А потом оценить - сколько бы пришлось работать таким образом, если бы другого источника дохода не было. Очень отрезвляет, знаете ли :)
Ответ написан
Комментировать
Konata69lol
@Konata69lol
backend developer (php/go)
Вы не располагаете ни достаточным количеством времени (1-2 года посидеть без работы), ни денежными ресурсами (на что-то жить, обеспечивать семью и платить ипотеку) для того, чтобы спокойно войти в айти (например в разработку на реакте).
Так что вам вход в айти противопоказан.
Ответ написан
Комментировать
alexyarik
@alexyarik
Битрикс разработчик
1. Мне 30 лет
- вполне нормальный возраст, при наличии мотивирующей идеи можно достичь результатов. Но следует учитывать, что срок выхода на более менее уровень специалиста 1.5-2 года.
2. Работаю ИТ сервис-менеджером в нефтехимическом Холдинге.
- Не дергайтесь работайте пока не подтянете навыки и не пройдёте собеседование.
3. Желаю сменить род деятельности.
- Я не увидел в вашем вопросе, а что собственно вы сделали для подготовки к смене деятельности?
В последнее время проявляю интерес к программированию
- что побудило?
Данное направление интересно для меня
- там направлений вагон, какие вакансии вы рассматривали на рынке, под какие требования готовитесь?
Но что касается смены профессии, то не совсем понятно, как это осуществить
- а какую специальность вы выбрали? Вам нужно проанализировать рынок и выбрать специализацию, которая нравится. Начать готовиться, походить на собеседования.
это будут небольшие деньги
- так и будет ближайших года два после смены деятельности.
нереально прокормить семью (а еще и ипотека) - я бы с ипотекой не стал стартовать сейчас. У вас должна быть хорошая финансовая подушка безопасности на период смены деятельности.
Мои советы:
1) Выбрать специализацию, собрать среднестатистические требования в вакансиях этой специализации - учиться и готовиться
2) Походить на собеседования - с учётом собеседований скорректировать свою подготовку.
3) Получить сертификаты при возможности
4) Пройти онлайн курсы, начать можно с бесплатных
5) Пройти онлайн тестирование
6) Для себя выполнять для обучения проекты и задачи с заявок на фриланс биржах
7) Если с подушкой безопасности туго, начать дополнительно работать на фрилансе в вечернее время и на выходных.
Ответ написан
Комментировать
@Mindgrow
Интересно программирование - программируй, придумывай различные решения, которые ты можешь реализовать с помощью программирования, предлагай их, предлагай себя. Главное чтобы тебе реально нравилось кодить и это придавало тебе энергию, тогда сможешь устроиться.
Первое время может быть просадка. Не знаю сколько ты сейчас зарабатываешь, но у кодеров, даже начинающих ЗП очень значительные.
Ответ написан
php666
@php666
PHP-макака
В последнее время проявляю интерес к программированию, начал изучать JS, до этого баловался с HTML и CSS.
Ты баловаться можешь хоть с легкими наркотиками, хоть с HTML. Это всё из разряда хобби и получения удовольствия. Я тоже люблю в гараже в машине поковыряться, только автомехаником я уже не стану в силу возраста и многих других причин. Нравится HTML - ради Бога. Просто реальная работа в корне отличается от домашних подделок, от которых у тебя сейчас эйфория. Прикинь, я тоже люблю кодить для себя, свой проект делать и т.д. Но реалии работы немного другие - в 95% случаев это однотипные задачи, невыносимо скучные, с невнятными требованиями и попытками сломать мозги. А насчет остального Рональд Макдональд все сказал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы