yCatDev
@yCatDev
Учусь, в свободное время занимаюсь разработкой игр

Стоит ли серьезно изучать графические библиотеки по типу SFML и OpenGL?

Прошло уже больше года спустя первого вопроса на похожую тему. Я хочу стать на путь разработчика игр. Успешно фрилансю с юнити но последнее время интерес к нему немного уменьшился. Хочется изучить что-то новое. Когда эта мысль пришла в первый раз я решил что это отличный момент для изучения тонкостей написания игр без использования движков-конструкторов. Пробовал SFML, SDL (да это не совсем то что нужно но я хотел попробовать), MonoGame и вроде бы получается но писать нужно много (что вроде не проблема) но при этом и долго. От этого мотивация писать какую-то игру для себя очень быстро отпадаетb и соответственно отпадает желание изучать либу. По-этому у меня возник вопрос есть ли смысл через силу заниматься изучением графических библиотек на будущее так как не весь рынок стоит на юнити и когда то точно пригодится C++ и OpenGL или SFML или же понимание всего этого придет с опытом (sfml, например, не так то и сложен, я спокойно смог разобраться имея документацию и пару примеров) и мне не стоит сейчас заморачиватся с этим?
  • Вопрос задан
  • 1297 просмотров
Решения вопроса 1
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Вообще-то весь рынок стоит на Unity.

Не на Юнити только игры, которым нужно что-то особенное, чего нет в Юнити, либо которым много лет, и они изначально были не на Юнити. Ещё вариант, как у вас, попробовать что-то другое, необычное, вплоть до того, чтобы свой движок написать. Но на сегодня (2019) и ближайшие несколько лет переплюнуть Юнити вряд ли кому удастся, а у одиночек вообще нет шансов.

Основная причина, почему весь мир переходит на Юнити - простота и отсутствие явных недостатков. Для продюсера это легкий поиск дешевых кадров. Даже если человек не умеет, его можно обучить, точнее он сам может обучиться по ходу дела. Ну и большой выбор на рынке труда само собой.

Поэтому ответ: серьезно изучать не стоит. Можете ознакомиться для общего развития, но не тратить слишком много времени.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы