@xxx202

Поднять vpn через каскад роутеров?

Добрый день.

Кратко о ситуации. В поселке сосед подключил интернет по оптике (дорого). Интернет раздается через роутер1 (192.168.1.1) кабелем и wifi (2,4 - G, N).
Сосед любезно предложил делить интернет, когда мне нужно. Чтобы не тянуть провода, сделали Wifi мост (почти мост и корявый). Мой роутер2 (получает ip от роутера 1 и создает подсеть 192.168.2.х) на dd-wrt висит как клиент wifi сети (именно в настройках wireless выбран Client), сам wifi не раздает, поскольку для этого надо его поставить в режим репитера, а в таком случае скорость wifi падает. В режиме клиента нет возможности поднять виртуальную точку wifi. Чтобы организовать wifi, в роутер2 (в разъем lan) воткнут роутер3 (в разъем wan и работает NAT) - создает 192.168.3.х - чтобы мои шары не были видны соседу. Собственно все работает, интернет есть.

Проблема. Не могу поднять vpn (windows клиент) к городскому компу. Если я подключен к роутеру1 - тоннель работает. Если я подключен кабелем к роутеру2 - тоннель уже не поднимается (error 691). При подключении к роутеру3 также нет vpn (error 809).

Вопрос 1. Наверняка как-то можно это все упростить)
Вопрос 2. Как сделать работающий vpn
  • Вопрос задан
  • 255 просмотров
Решения вопроса 1
@xxx202 Автор вопроса
Проблему решил перепрошивкой роутера 2 и 3 и настройкой всей схемы заново.
Настройки все аналогичны получились, почему не работал ранее, так и не понял.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
Сверлить зубы через #опу - дорого, долго и больно...

Может все же провода протянуть?
Ответ написан
@nApoBo3
Настройки зависят от типа тоннеля. Вполне вероятно, что у вас не корректно настроены ваши(2,3) маршрутизаторы.
NAT в данной конфигурации вам не нужен, он не является защитой и требует такой же настройки межсетевого экрана как и соединение без NAT. В первую очередь откажитесь от него, это несколько упростит настройку и понимание как у вас ходят пакеты.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы