@valeryanestiadi

Почему большинство работадателей требует знание Linux, а не Unix?

Почему большинство работадателей требует знание Linux, а не Unix?
  • Вопрос задан
  • 14714 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
sabramovskikh
@sabramovskikh
Ну смотри. У меня 10 серверов на убунте. Зачем мне твои знания по фряхе и нетбсд?
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
По той же причине, по которой они требуют знания Linux, а не GNU/Linux.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Потому что линух - это конечно же общие познания в UNIX, плюс много-много специфичных знаний по конкретной ветке дистрибов или даже по конкретному дистрибу. Да, имея за спиной солидное знание UNIX, линух изучить просто, но множество не-линуховой специфики будет просто засунуто в ... карман.

Могу это сказать, как человек, который с 1997 по 2013 год работал на FreeBSD и только что бантиком ее не мог завязать :) - много, очень много инфы было засунуто в ... карман после перехода на CentOS
Ответ написан
Комментировать
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
По опыту сталкиваюсь в лучшем случае с hp-ux, в остальных случаях поголовно с линуксами (debian\rhel\centos), доминирует rhel в моем случае среди линуксовых. А так на практике большинство серверов на окнах и пара на линуксах. Загвоздка в том что зачастую на этих самых паре серверов конкретный ад из тонн скриптов и самописного софта, причем еще и ОС далеко не первой свежести. Опять же в моем случае это пара десятков rhel 6, из общего зверопарка всего 2 сервера на hp-ux которые пашут на itanium и на которых крутится крайне проприетарный софт alcatel-lucent.
Так к чему я все это, знания именно linux (ок, gnu\linux если у кого табуретка прогорела) важнее т.к. разношерстнее, в случае с окнами и , в моем случае, hp-ux(unix) все проще(если легально), есть тонны дотошных многостраничных мануалов в которых можно найти почти любую проблему.

PS, мнение исключительно мое и вероятно крайне не совпадет с другими в других сферах где правит прогресс технологий, а не суровый замшелый энтерпрайз с бородатыми начальниками которые отталкиваются от опыта работает зачем менять.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Потому что Linux распространеннее, чем UNIX.
Сам UNIX скорее мёртв, чем жив.
Ответ написан
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
Если вы заметили то отличия *nix систем друг от друга настолько незначительные то отлично зная фрибсд вы без проблем сожмите работать на солярке.
unix - отличается в первую очередь лицензией, как следствие большая популярность Linux
По сути разница существенная именно при переходе на нис системы с винды, все остальные ос похожы друг на друга достаточно сильно.
Если они требуют линукс то они просто плохо понимают что знания то практически одинаковые.
Да конечно разница есть, но она есть и в дистрибутивах линукс.
Ответ написан
Комментировать
@Frav
Ну, давай начнем с того, что Unix-а как такового не существует, есть его потомки в виде BSD-подобных и пара дистрибутивов, которые показывают тебе "тот самый" UNIX - но они скорее для ознакомления и разработки, нежели для прода.
С Linux на самом деле все просто, есть дистрибутивы Enterprise уровня и есть сертификация специалистов. Я тебе спокойно назову двух вендоров, у которых есть коммерческий линь (RHEL и SUSE) и курсы + экзамен, чтобы проверить/повысить компетенцию сотрудника, а вот по BSD ничего подобного не встречал.
Ответ написан
Комментировать
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Потому что у большинства работодателей именно Linux, а не какой-то другой Unix.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы