@anton13ms

Как настроить Zabbix для получения метрики от Windows 7 по SNMP протоколу?

Подскажите пожалуйста, как правильно настроить Zabbix сервер и SNMP клиент на Windows 7.
На сколько я понял из документации Zabbix, есть три варианта работы с SNMP:
1. Когда Zabbix сервер сам обращаться за данными к клиенту(Zabbix агент), но тут я так понимаю, необходимо для начала настроить на ПК само ПО Zabbix агента?
2. Когда Zabbix сервер так же обращается сам к SNMP клиенту, но только уже без настройки Zabbix агента, в документации Zabbix такой способ позицианируеться как работа с мелкими устройствами (принтер, роутер), хотя не понятно почему нельзя использовать этот способ и для связи с Windows?
3. SNMP трапы, это когда агент сам рассылает SNMP пакеты(на сколько я понял широковещательные) а Zabbix сервер должен их ловить. На сколько я понимаю, такой способ не очень удачный, по скольку может возникнуть перегрузка сети(в зависимости от количества машин в сети)

В общем в итоге, настроил я SNMP Службу на Windows 7, так это примерно выглядит:
5d5cc7ff3f8e2034906494.png

Так это выглядит со стороны Zabbix:
5d5cc8376fe40819119947.png

Из приложения PowerSNMP, SNMP Windows 7 доступен:
5d5cc95f8c072494672290.png

Но вот что то значений не вижу, ни в Zabbix ни в PowerSNMP:(

Не знаю в какую сторону капать:(
  • Вопрос задан
  • 1152 просмотра
Решения вопроса 1
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
хотя не понятно почему нельзя использовать этот способ и для связи с Windows?
Кто сказал?
Ставите на винду забикс агента и в хостах заббикса добавляете по айпишнику этот ПК, вешаете шаблон Windows и получаете стандартные метрики.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы